Солисты юношеского оркестра Юрия Башмета дали концерт на ВПП аэропорта Сочи

18 февраля солисты уникального музыкального коллектива – Всероссийского юношеского симфонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет, выступили на взлетно-посадочной полосе аэропорта города Сочи.

Музыканты поприветствовали фрагментом «Половецких плясок» из оперы «Князь Игорь» Бородина самолет авиакомпании «Аэрофлот», носящий имя великого композитора Сергея Рахманинова, прибывший утром в воскресенье из Москвы.

ВЮСО на ВВП аэропорта Сочи
ВЮСО на ВВП аэропорта Сочи

После выступления на перроне аэропорта солисты ВЮСО переместились в зал ожидания аэропорта, где вместе с известной пианисткой Ксенией Башмет дали бесплатный концерт для пассажиров.

ВЮСО в аэропорту Сочи
ВЮСО в аэропорту Сочи

Акция прошла в рамках XVII Зимнего международного фестиваля искусств под артистическим руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета, который проходит в Сочи с 14 февраля. Одна из ключевых особенностей фестиваля – выход за пределы концертных площадок города. В частности, в предыдущие годы артисты Фестиваля играли в здании ЖД-вокзала Адлера, в аэропорту Сочи, в здании Морского вокзала. Этот год не стал исключением: фестивальный вихрь охватывает все новые и новые площадки курортного города и окрестностей.

XVII Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под артистическим руководством Юрия Башмета продлится до 25 февраля. Среди участников этого года – настоящая россыпь звезд: Ильдар Абдразаков, Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Кристина Бабушкина, Михаил Пореченков, Игорь Бутман, Светлана Захарова, Симона Кермес (сопрано, Германия), Денис Мацуев, Теодор Курентзис и его musiсАeterna, Ольга Перетятько, Вадим Репин, Екатерина Мечетина, Екатерина Мочалова, хор Сретенского монастыря, а также сам маэстро Башмет и сразу три его коллектива: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и уникальный Всероссийский юношеский симфонический оркестр, который в этом году отмечает 12-летие.

Иностранные артисты в этом году представлены коллективами и солистами, в том числе играющими на редких инструментах, из Китая, Бахрейна, Италии, Франции и Германии, среди которых: Минг-квартет (Китай), оркестр La Venexiana (Италия), Nahawend Ensemble (Бахрейн), Ду Ксюянь (гуджень, Китай), Ло Чаовэнь (скрипка, Китай), Хассан Моатац Эль Молла (ребаб, Катар-Египет), Дэвид Лайвли (фортепиано, Франция) и другие.

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи – уникальное событие в сфере классической музыки и академического искусства, сочетающее в себе мультижанровость и высочайшее чувство вкуса как основу составления фестивальных программ. По традиции на фестиваль маэстро Башмет соберет в Сочи лучшие концерты академической, джазовой, этнической музыки, шедевры балета, драмы, арта, выставки, марафоны, детские программы и многое другое.

Быстрый поиск: