Олег Нестеров споет песни из своего романа

Олег Нестеров – лидер группы «Мегаполис», глава лейбла «Снегири», а с недавних пор еще и писатель - планирует выпустить саундтрек к своему роману «Юбка», который выходит 24 марта, и исполнять эти песни сольно.

Как рассказал Олег в своем блоге в «Живом журнале», этот альбом сложился из тех песен, которые он слушал во время работы над романом прошлой осенью: «Уезжая в литературную ссылку на берег теплого моря, я понимал, что успех моего предприятия во многом будет зависеть от соблюдения режима погружения и молчания. Жил я в полном одиночестве, в день произносил не более трех слов, да и те по-хорватски.

Олег Нестеров
Олег Нестеров

Книги были только по теме, фильмы – сплошная хроника тех лет, ну и конечно музыка звучала соответствующая – берлинские хиты 1934-1939 годов. Слушал я ее за завтраком, сидя на открытой террасе и глядя на море, да еще за вечерней рюмочкой траварицы. В итоге песни сами собой стали проникать в роман, переплетаясь с сюжетом, а иногда его даже выстраивая.

Интернета у меня не было и я совершенно не мог удовлетворить свое любопытство - узнать побольше о том или ином номере или исполнителе. И совсем не догадывался, что большинство из этих песен писалось специально для фильмов. Нужно сказать, что довоенные немецкие фильмы были в большинстве случаев плохими,… но вот песни к фильмам получались значительно ярче и жили дольше. Не имея никакой информации об этих старых шлягерах, мне пришлось немного пофантазировать, но, по приезду в Москву, я с удивлением обнаружил, что во многом мои догадки оправдались, и мне просто осталось вставить в роман кое-какие факты».

В результате, двенадцать шлягеров на русском и немецком языке составят сольную программу Нестерова под рабочим названием «Москва-Берлин: до и после войны», а выпущены они будут ближе к концу года, сообщает Intermedia. Но сразу после выхода «Юбки» Олег обещает выложить в ЖЖ фрагменты песен и фильмов, из которых они взяты, оригинальные тексты и русские переводы, а также некоторые материалы, заинтересовавшие автора во время написания книги.