«Северо-восток» - «Открытый берег»

Нельзя не уважать людей, которые из года в год играют ту музыку, которая им нравится. Играют профессионально, качественно, совсем не обращая внимания на форматы и моды. Именно таков лидер «Северо-востока» гитарист Сергей Седых.

Раньше его группа называлась «In Folio», играла сложносочиненный инструментальный хард-рок и арт-рок. Заслужила уважение в узких кругах любителей этих ретрожанров, но широкой публике это было неинтересно и совсем не нужно.

Проект «Северо-восток» начался как музыка для людей, а не только для себя. Точнее, как первый порыв в эту сторону – русскоязычный вокал, этническая доминанта.

«Северо-восток» - «Открытый берег»
«Северо-восток» - «Открытый берег»

Дебютный альбом группы «Вниз по реке» (2006) стал известен по песне «В глубине материка», в ней фирменное единение вокала и соло-гитары достигло степеней приятности, подходящих для ротации на «Нашем радио».

За эти годы «Северо-восток» окончательно акклиматизировался в этнокомпании «Мельницы» и «Начала века». И новый альбом стал еще более этническим, чем первый.

Сергей Седых пишет всю музыку и большинство текстов песен. Песен, правда, самый минимум. В альбоме часовой длительности из 16 треков только в семи звучит человеческий голос.

Остальное – заунывные инструментальные композиции, почти лишенные мелодии и не блистающие виртуозностью. Обильное использование ирландской и шотландской музыкальной традиции сочетается с классическим рок-саундом.

Странно, что многоопытный Седых много лет никак не поймет, что любая группа держится на ярком харизматичном вокале.

Его песни петь совсем неинтересно – они сочинены для гитарных партий, а не для голоса.

Тексты тоже не блещут оригинальностью (уж совсем выбивается из общего ряда стих Роберта Бернса «Ты меня оставил, Джеми» в классическом переводе Маршака, но имен Бернса и Маршака даже нет в буклете).

Не случайно в группе то и дело меняются вокалистки – лидер группы совсем не предусматривает сколь-нибудь значимой роли для этого «инструмента». Опыт Хавтана или «Арии» – пустой звук для Седых. Одна певица пела на первом альбоме «Северо-востока», другая записывала этот альбом, а на его презентации пела уже третья.

Среди залежей высокотехничных, но абсолютно скучных композиций обнаруживаются все же две жемчужины. Медитативная «Когда пройдет зима» с острыми прогрессив-соло, разрезающими лиричный нежный вокал Саши Давыдовской, и переходами в барочный лютневый звук. И баллада «От неба до неба», представленная сразу в двух вариантах, в том числе с вокалом Хелависы. Две ярких мелодии на альбом – не так уж мало.

Если «Северо-восток» будет двигаться такими же темпами и дальше, то лет через десять он наберет креативных песен на первоклассный концерт. А с техникой игры у музыкантов и сейчас дела обстоят превосходно.

Оценка: 6 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"
CD. «Союз-Мьюзик», 2008.

Трек-лист альбома «Северо-восток» - «Открытый берег»

1. Открытый берег
2. Чайка
3. Свобода
4. О неба до неба
5. Ятаган
6. Линия воды
7. Широланга
8. 382-й "веселый" (Москва-Мурманск)
9. Когда пройдет зима…
10. Всадники
11. Ты меня оставил, Джеми
12. Сфероид
13. Открытый берег (Coda)
14. Линия воды (с Аленой) (бонус трек)
15. Чайка (полная версия) (бонус трек)
16. От неба до неба (с Радой) (бонус трек)