Мистер Твистер: Нужны будем - нас сами спросят!

На день рождения байкерского клуба Джоли Райдерс (Jolly Riders) в клуб План Б пришли поздравить президента и членов клуба не только рядовые мотоциклисты, но и одна из известнейших групп, которая собирала стадионы в 80-90-х годах – Мистер Твистер.

После феерического концерта, на котором были исполнены хиты группы, которые подпевал весь зал и под которые танцевали буги-вуги и стар и млад, группа согласилась дать нам эксклюзивное интервью.

Мистер Твистер
Группа "Мистер Твистер"

Отвечают на вопросы NEWSmusic.ru Валерий «Еж» Лысенко (вокал, барабаны) и Павел Степин (гитара, вокал).

Мистер Твистер
Валерий «Еж» Лысенко (вокал, барабаны) и Павел Степин (гитара, вокал)

- Расскажите, куда вы пропали с широких экранов?

- Ситуация в стране изменилась. Мы играем некоммерческую сейчас музыку, тем не менее у нас много гастролей.

- Да, группа остается востребованной, но почему же уже нет тех стадионов, которые вы собирали в 80-х?

- Вы заметили, сейчас на телевидении нет ни одной передачи, которая была бы посвящена рок-музыке? Сейчас наша музыка (группа играет рокабилли 50-60-х годов – Прим.Авт.) занимает свою нишу. К слову сказать, в былые времена она тоже была некоммерческой. Сейчас мы выступаем во многих клубах, но для «Олимпийского» мы уже неформат.

- Я знаю, что многие группы являются некоммерческими только потому, что самолично отказываются от PR.

- Не надо никого просить нас пиарить. Надо будет – сами спросят. Попса во всем мире сейчас главное. Музыка как явление умерла.

- Почему, как вы считаете?

- Время другое немножко, не то, что нам надо. Вот Вы, например, знаете, что в Москву Чак Берри приезжал? Ну, Вы журналист, Вам положено знать. А так – никто ничего не знает, потому что никто ничего не сказал. А вот 10 лет назад он приезжал – по всем каналам интервью были с ним.

- Вы считаете, что невозможно сделать эту музыку коммерческой?

- Нет, невозможно. Частично эта музыка была коммерческой в 50-е годы. Но мы сейчас зарабатываем этой музыкой деньги, которых нам вполне хватает на жизнь.

Мистер Твистер
Мы сейчас зарабатываем этой музыкой деньги, которых нам вполне хватает на жизнь

- Вы любите выступать на вечеринках у байкеров? Симпатизируете им?

- Конечно симпатия есть! С байкерами мы постоянно сотрудничаем. Зарождение байкерства ведь тоже было в 40-50-х, когда и наш стиль музыки зарождался. Вообще нравится выступать там, куда приходит рок-н-рольная публика, а не туда, где все сидят и тупо жрут за столом, пока мы на сцене корячимся. Так уж сложилось, что там, где большие деньги платят, – там играть неинтересно, а где маленькие – интересно.

- Вид у вас усталый, давайте заканчивать. Что бы Вы хотели пожелать Джоли Райдерс на трехлетие?

- Конечно усталый, мы обычно в 4 часа утра уже четвертый концерт отыгрываем. Джоли Райдерс хотим пожелать счастья, здоровья, глобальности, полных баков, а женихам – целомудренных невест!

Елизавета КОРОЛЕВА, NEWSmusic.ru
Фото - Антон БЕЛИЦКИЙ, NEWSmusic.ru