Гребенщиков на Урале едва не лишился уникальных инструментов

На площадку Дворца молодежи Борис Борисович прибыл задолго до начала выступления. Не только, чтобы провести саундчек и морально настроиться на концерт. БГ хотел лично проконтролировать, соответствует ли атмосфера в зале его песням.

Атмосферу эту пришлось создавать с помощью благовоний. Гребенщиков предпочитает не доверять организаторам и возит с собой на гастроли несчетное число ароматических палочек.

- Нету лишнего билетика? – спросила меня юная неформалка у входа во Дворец молодежи. – А лучше двух или трех…

- Неужели в кассах закончились? – в ответ поинтересовался я.

Оказалось, билеты раскупили задолго до концерта. В зале был полный аншлаг, причем первые ряды заняли респектабельные семейные пары. Молодежи пришлось тесниться на галерке и в проходах.

Перед самым началом концерта в гримерке царил ажиотаж. Музыканты носились по комнатке, кричали друг на друга, хватали инструменты, тут же бросали их. И лишь Борис Борисович проявлял чудеса невозмутимости.

Аквариум
На сцене Гребенщиков вел себя удивительно спокойно

- А вы знаете истинное значение слова «коза»? – неожиданно спросил он. Все замерли, вопросительно глядя на БГ.

- Значение этого старинного слова было записано в одной древней книге, - начала свою лекцию гуру. – Однажды эта книга попала в руки Кромвеля. Тот сразу понял ценность артефакта, заточил книгу в несколько сундуков, погрузил на корабль и отправил на один остров в Атлантическом океане. Но вместо этого моряки приплыли на Ямайку, сундук закопали на пляже и пустились во все тяжкие. Когда вернулись в Британию, Кромвель устроил им разнос. Но сундук этот так больше и не нашли. Поэтому теперь никто не знает истинного значения слова «коза».

Музыканты на несколько секунд задумались на словами Бориса Борисовича, потом плюнули и снова стали суетиться. Тогда Гребенщиков снова взял слово.

- Ребята, я сейчас ваш попрошу об очень важной вещи. Прошу отнестись ко всему, что я сейчас вам скажу, очень серьезно. Мне нужна будет ваша поддержка. Да, именно сегодня, во время концерта она нужна будет, как никогда. Ребята, я очень на вас рассчитываю, от этого многое зависит. Боже, что за чушь я несу!!!

С этими словами Гребенщиков сел медитировать.

Перед выходом на сцену БГ закончил сеанс медитации и тут же спохватился:

- Ни у кого нет резинки для волос?

Музыканты и администраторы недоумевающее уставились на Бориса Борисовича. Вопрос вызвал закономерное удивление – голова артиста была идеально лысой.

Резинки ни у кого не нашлось. Лишь один молодой человек, похлопав по карманам, сказал:

- Есть резинка для денег…

- То, что надо! Да еще и красная! Спасибо! – Борис Борисович схватил резинку и обмотал ею свою длинную бородку.

На сцене Гребенщиков вел себя удивительно спокойно. Но даже на самых медленных и лиричных композициях зал ходил ходуном. А когда БГ запел динамичную песенку «Стаканы», многие бросились в проходы и пустились в пляс, сообщает «КП-Екатеринбург».

- Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду! – закончил песню артист.

- Нет, не буду! Не могу я уже, Борис Борисыч! – крикнул кто-то из зала.

После одной из композиций в середине концерта к Гребенщикову подбежал парень из тех поддержки и что-то прошептал на ухо. БГ ему так же тихо что-то ответил и продолжил концерт.

Оказалось, в разгар выступления позвонили из «Урал-Отеля», где остановились гастролеры. В отеле прорвало водопровод, и номер артиста затопило. Несколько человек из свиты Гребенщикова бросились спасать его вещи. К счастью, вода не повредила уникальные инструменты БГ.