Василий Шумов презентует в "Б1" два релиза группы "Центр"

Василий Шумов - ум и честь русского рока, к которому он, впрочем, никогда толком не принадлежал. В 80-х придуманная им группа "Центр" записала с десяток альбомов, привила к советскому быту новую романтику, первой в СССР заиграла холодный и точный электропоп и сочинила несколько песен, в которых точнее всего формулируется национальный характер (взять хотя бы шедевр "Тургеневские женщины").

Шумов сделал одну простую вещь: он придумал электронную музыку на русском языке. Его странные местами жутко вульгарные биты кажутся единственно возможным сопровождением к здешнему синтаксису. Василий потрясающе владеет словом: его языковая фантазия даст сто очков вперед всем местным рэперам-словоблудам. Артемий Троицкий в свое время заметил, что Шумов единственный русский рокер, которому не слабо воткнуть в песню слово, например, "очерк". Маэстро властной брезгливости и отмороженной сатиры ничуть не ерничает, но будто выбивает показания из всей окружающей среды. Обаяние его всегда строилось и продолжает строиться на какой-то странной и спокойной упертости его песни скорее напоминают констатацию фактов. И в каждой чувствуется такая, в сущности, нехарактерная для рок-музыки штука, как личная ответственность.

Василий Шумов
Василий Шумов - ум и честь русского рока, к которому он, впрочем, никогда толком не принадлежал

Сейчас наконец-то началось масштабное переиздание пластинок В.Шумова и "Центра". Весь каталог "Центра" последовательно переиздает лейбл "Союз". Шумов - критик цивилизации и экспериментатор, пионер русскоязычного техно и единственный в своем роде экземпляр. На концерте в клубе Б1 Maximum презентация двух очередных релизов Центра: Однокомнатная Квартира/Чтение в Транспорте и Твёрдое Нет Твёрдого НЕТ(ТНТН). Программа, которая будет представлена в клубе Б1 Maximum составлена из классических композиций Центра 80-хх годов,сопровождающихся концептуальным видеорядом, что по мнению Василия, в полной мере отражает мультимединый период его творчества.

28 марта, "Б1", 21:00.