Van Der Graaf Generator презентуют новый альбом Москве

Van Der Graaf Generator - легендарная группа, входившая в 70-х в пятерку лучших коллективов, игравших арт-рок - наряду с King Crimson, Pink Floyd, Jethro Tull и Yes.

Три года назад группа по приглашению Greenwave Music посетила столицу и дала поистине исторический концерт в стране, которая в советское время была отделена от западного мира железным занавесом, но в которой было много почитателей группы. Тогда, в 2005-м, группа представила публике свой новый двойной альбом Present.

И вот опять – новый студийный альбом и новый приезд в Москву.

Van Der Graaf Generator
Van Der Graaf Generator

Альбом называется Trisector, его выход намечен на 17 марта 2008 года. История его записи такова. Ей предшествовала серия ураганных, качественно новых концертов. Группа сократилась до трёх человек: Питер Хэммилл (вокал, гитара, фортепиано), Хью Бэнтон (орган), Гай Эванс (ударные). Музыканты переосмыслили свой старый репертуар и добавили новый материал с прицелом на будущее. Шквал хвалебных отзывов в прессе доказывал, что группа находится на пике формы, играя как никогда вдохновенно.

Запись альбома происходила в июле прошлого года в уже привычном для них месте – на обдуваемой ветрами ферме в Корнуолле, что на юго-западе Англии, где соратники провели две недели за кропотливой работой: аранжировки, репетиции, наложение треков.

Пара вещей уже исполнялась на концертах, остальные - абсолютно новые. Осень была отдана на сведение и перезапись. И к зиме альбом был готов!

На нём 9 композиций, из них – одна инструментальная. Удивительно, но лишь одна вещь длится больше 10-ти минут. Неслыханно для VdGG! А остальные треки длятся не более 5-ти минут. Конечно, не обошлось без сложных пассажей, но при этом присутствуют и простые до гениальности элементы, зачастую с черным юмором, но всегда – с изрядной долей новаторства.

Это не залакированный альбом. Слушая его, не покидает ощущение, что троих музыкантов захватила волна безмятежности, и они играют завороженно и с огромным удовольствием. Как всегда, новая работа ни на что не похожа, даже на предыдущие композиции VdGG. И как никогда хочется воскликнуть: «Нет такой второй группы, как Van der Graaf Generator!».

История Van Der Graaf Generator берет отсчет в 1967 году в британском Манчестере. Началось все с барабанщика Джадж-Смита, который стал одержим идеей создания рок-группы, после того, как вернулся из путешествия в Хейт-Эшбери – знаменитую столицу мировой психоделии в Сан-Франциско. Вскоре в Манчестерском университете он знакомится с автором и исполнителем песен Питером Хэммилом и клавишником Ником Пимом. Из длинного списка возможных названий будущей группы музыканты выбрали предложенное Джадж-Смитом VAN DER GRAAF GENERATOR ( по названию электростатического генератора, придуманного в 1931 году доктором Робертом Ван Дер Графом).

Вскоре, инициатор создания группы Джадж-Смит ее покидает и лидером становится Хэммил, чей мощный вокал и мрачноватые тексты становятся визитной карточкой коллектива. Появляется целая группа новичков: клавишник Хью Бэнтон, бас-гитарист Кит Эллис и барабанщик Гай Эванс. Музыканты начали выступать в студенческих клубах, к группе проявили интерес пресса и продюсеры, однако кража инструментов и всей аппаратуры прервали первое турне ансамбля и привели к распаду группы в конце 1968 года. Хэммилл не прекратил концертных выступлений, а затем для записи сольного диска пригласил большую часть вышеперечисленных музыкантов. В конечном счете, альбом "Aerosol Grey Machine" вышел под вывеской "Van Der Graaf Generator".

В 1970 году вышел следующий альбом "H to He Who Who Am the Only One", записанный с участием Роберта Фриппа и сделавший группу классической в своем жанре. Мощные инструментальные партии, соединяющие в себе звучание меллотрона, органа, саксофона и мрачноватый, но впечатляющий вокал, производили необыкновенный эффект: грубый звук с ошеломляющим взаимодействием саксофона и клавишных плюс оригинальные гитарные аранжировки. В целом, группа производила невероятно обаятельное впечатление – худющий Джексон, умудряющийся играть на двух саксофонах сразу, при этом извлекая из них невероятные звуки; невысокого роста Бэнтон, колдующий над своим органом Hammond и создающий доселе не слышанные ритмические рисунки Эванс за барабанной установкой. Особенно хорош был голос Хэммилла - то взмывающий в безумной надежде, то погружающий слушателя в бездны отчаяния.

В 1971 году группу покидает Поттер, и с тех пор VAN DER GRAAF GENERATOR играют без бас-гитариста. В этом, ставшим классическим, ее составе в 1971 году был записан один из самых сильных альбомов коллектива Pawn Hearts. Неожиданно для всех пластинка добралась до первого места в… итальянском хит-параде. Когда группа в срочном порядке отправилась в турне по Апеннинам, офанатевшие до безумия итальянцы так ломились на концерты, что порой карабинерам, приходилось использовать слезоточивый газ.

По неизвестным причинам, после выхода Pawn Hearts, Хэммил распускает группу. В течение следующих четырех лет он выпускает четыре сольных альбома (правда, все равно записанные с соратниками по группе), а в 1975 собирает группу вновь. Замечательные альбомы "Godbluff" и "Still Life" были записаны на Рокфилдских студиях в Уэльсе. При записи диска "The Quiet Zone/The Pleasure Dome" в составе команды появились, басист Ник Поттер и скрипач Грэхем Смит (экс-"String Driven Thing"). В этот момент группа сократила свое название до "Van der Graaf", песни тоже стали короче, а звучание - более общепринятым.

В 1978 году коллектив снова был распущен. После распада группы каждый из членов пошел своим путем. Хэммилл гастролировал с ансамблем "Brand X" и продолжил выпуск альбомов. Стилистика его сольных работ значительно менялась со временем - в то время, как ранние его альбомы отличались богатством звучания, произведения следующего периода, в большинстве своем записанные в классическом составе Хэммилл-Поттер-Эванс-Эллис, с подключением саксофона Дэвида Джексона, оказались более неровными. Замечательный поэт, Хэммилл опубликовал две книги стихов и рассказов. Джексон, в конечном счете, реализовал себя как превосходный школьный преподаватель, а Бэнтон обрел новое призвание в реставрации и проектировании церковных органов. И казалось, что новом тысячелетии упоминания о Van Der Graaf Generator можно найти только в рок-энциклопедиях, но нам с вами повезло – они вернулись.

На концерте VAN DER GRAAF GENERATOR сыграют материал с нового альбома и лучшие композиции за почти тридцатилетнюю историю группы.

Состав:
Peter Hammill - вокал
Hugh Banton - клавишные
Guy Evans – ударные

20 апреля, Б1, 20:00.