«Ляпис Трубецкой» снял клип на «Керчь-2»

Группа «Ляпис Трубецкой» экранизировала еще одну песню с альбома «Капитал», который стал настоящей альтернативной сенсацией прошлого года.

Новое видео под названием «Керчь-2» – это уже вторая совместная работа «Ляписов» и московского режиссера-нонконформиста Владимира Епифанцева (первой был ролик на песню «Харе»).

 Ляпис Трубецкой
«Керчь-2» – это уже вторая совместная работа «Ляписов» и московского режиссера-нонконформиста Владимира Епифанцева

В «Харе» действие начиналось с благостной свадебной церемонии в ЗАГСе, а заканчивалось пьяной дракой и утоплением невесты в фонтане. «Керчь-2» продолжает традицию «локального апокалипсиса» от Епифанцева: в начале клипа свежевыбранная «Мисс Керчь» купается в славе и благосклонно принимает от спонсоров предметы бытовой техники, в финале она же расстреливает светских хроникеров из крупнокалиберного пулемета.

Сам режиссер сыграл в клипе вторую главную роль – доморощенного рэпера, любителя шикарных телок и дорогих цацек, который вводит зрителя в священный мир гламура и пафоса.

«Песня «Керчь-2» – это наше восприятие современной хип-хоп- и r'n'b-культуры, точнее того, как эта культура нам преподносится. – объясняет лидер «Ляписов» Сергей Михалок. – Людям показывают Тимати с Лигалайзом и внушают, что вот «это» – музыка и поведение элиты. Все рэперы клянутся, что вкладывают душу в каждое свое слово, но мне кажется, что в большинстве случаев за их болтовней ничего не стоит, что это всего лишь рифмоплетство, поиск удачного слогана. Однако подается этот треп каждый раз как невероятное откровение, как «Исповедь» Руссо или Евангелие от Матфея».

Интересно, что за несколько месяцев до выхода в свет официального клипа на «Керчь-2», в интернете появился ролик-бутлег, где на эту песню «Ляписа Трубецкого» было наложено видео 50 cent. Эффект получился неожиданный: в сети разразился нешуточный диспут между любителями рока (которые считали, что песня «Ляписов» гениально высмеивает раздувшихся от собственной важности рэперов) и защитниками хип-хопа (которые говорили, что рокеры – отсталый народ, а «Ляписы» вообще не в теме).

В самом ближайшем будущем «Керчь-2» появится и в телеэфире.