Кинчев: В отличие от Макаревича, езжу в метро

Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев ответил на вопросы о творчестве и о религии.
Женщинам в роке нет места?
«До последнего времени считал, что женщинам не место. А вот группа «Дайте два» чуть-чуть поколебала меня в моих убеждениях».

Белый Острог
Константин Кинчев


Об экранизациях «Мастера и маргариты»
«Да, экранизация Кары лучше, хотя тоже не фонтан, но если сравнивать с экранизацией Бортко, то значительно лучше, потому что у Бортко абсолютно беспомощная экранизация, на мой вкус. Просто глубокий романтический мистический роман свести к бытовухе - это надо постараться, а Бортко это удалось. Сделал Ильфа и Петрова из Булгакова».

О фильме Никиты Михалкова «12»
«Очень хорошая, сильная работа. Сложный жанр очень, потому что одна мизансцена, и держать в напряжении зрительный зал в течение полутора-двух часов - это высший пилотаж режиссера. Удалось Михалкову. Честь и хвала, аплодисменты».

Были ли мысли положить на музыку стихи Есенина?
«Мне нравится поэзия Есенина, но подобных мыслей не возникало. Это не мысли, это импульсы, которые надо ловить. Не было такого импульса. С Толстым такой импульс случился, с Алексеем Николаевичем, появилась песня «Суд». А мне и так хорошо - я просто томик Есенина беру и читаю».

Что будет с Россией?
«Поживем-увидим, что будет дальше с Россией».

О самой любимой своей песне
«Они все по-своему мне дороги. Удачными я считаю немного, штук 10-15».

О любимых молодых группах
«Я бы отметил группу F.P.G., и отмечаю уже давно. Сейчас буду отмечать еще «Мордер», это индастриал-нью-металл. Группу «Дайте два», это женский вокал, но жанр неопределенный. Вот три группы, которые я бы на сегодняшний день отметил".

Наказывал ли детей ремнем?
«Конечно, и не один раз. И даже до последнего времени происходило, хотя за 20 лет детям. Ремень полезен. Как мой школьный товарищ, ныне батюшка, говорил: ни в коем случае рукой, только ремнем. Вспыхнул, гнев – все, судорожно ищешь ремень. Пока его ищешь – успокаиваешься. Поэтому этим советом пользуюсь. Поэтому ремень – хороший воспитательный инструмент».

Об отношениях с Шевчуком
«Нормальные отношения, рабочие, как с партнером, как у нас президент говорит».

О любимых группах
«Их много. Я бы даже по жанрам разделил. Я люблю традиционный классический хард-рок, гранж. Если говорить о хард-роке, то таких, как Deep Purple, Led Zeppelin и, конечно, моя любимая Black Sabbath. Грандж с такими представителями, как Alice In Chains, Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden. Я люблю ню-метал с такими представителями, как Korn, Clawfinger. Люблю индастриал - Nine Inch Nails, Megahertz. Много интересной музыки, которая мне нравится. У меня айпод на 80 гигабайт, 70 забито музыкой. Причем в машине, когда двигаешься от Москвы до Питера и обратно, есть хорошая кнопка – перемешать. И это все звучит в совершенно причудливом сочетании, то есть такой формат получается интересный. Слушаешь, как радио, не знаешь, какая следующая песня. 150 песен – и ты уже в Питере. Так что километры меряем песнями».

Можно ли его увидеть в общественном транспорте?
«Можно, конечно. Я, в отличие от Макаревича, езжу в метро».

Об отношениях с ГИБДД
«С ГИБДД дела обстоят хорошо, я послушный водитель, я даже пристегнутый езжу. Как сказали, что надо пристегиваться, я теперь пристегиваюсь. Поэтому меня редко останавливают, а если останавливают, то очень быстро отпускают. А машина у меня марки Land Cruiser Prado. Я ею доволен».

Есть ли желание провести концерт с симфоническим оркестром?
«Я не хотел. Время от времени у издателей возникает такая мысль, они обращаются ко мне с такими предложениями. Я считаю, что такое мероприятие - это колоссальный бюджет. Если такой бюджет готовы люди тратить, тогда можно об этом говорить, потому что необходимо репетировать, сценически продумывать. Как поступают все те, кто играет с симфоническим оркестром у нас? Как правило, они пишут фонограмму, потом на этом концерте поверх струн смычки водятся, то есть они играют под фанеру. А мы не хотим. Если делать, то делать правильно, это очень дорого. Абы как мы не хотим».

Почему не расписался на руке поклоннику?
«А зачем это мракобесие? Потом искушение будет татуировку, а если не будет искушения сделать татуировку, то вообще непонятно, зачем на частях тела просить автограф. Для того чтобы говорить: я теперь год мыться не буду? Зачем мне плодить замарашек и нерях? Не хочу».

О Башлачеве
«Думаю, что Башлачев от меня вряд ли что-либо взял, потому что он был масшабной фигурой и мощнее, и степень таланта несовместима. Башлачев гений. Я – так, шут гороховый. Я много что взял, но в силу своего скудного таланта, может быть, и не очень достиг цели, но научился очень многому. Прежде всего бережному отношению к слову и желанию отвечать за каждое написанное слово. Плотью и кровью отвечать. А до знакомства с Башлачевым я был весьма небрежен в написании. Я составлял из слов предложения, и мне казалось, что это достаточно. После этого понял, что это важно - уметь грамотно составлять слова в предложения, но это только начало пути».

О компьютерных играх
«Время от времени я играю в «Готику-3».

О Пасхе
«Главный праздник. Христос воскрес - это дает силы быть верным. Если бы Христос не воскрес, не было бы никакого христианства. Мы верим в то, что Христос воскрес, и каждый год празднуем. Есть определенные знамения в Иерусалиме - это схождение Благодатного огня, чудо. Чудо освещает каждый год этот праздник».

Рок – музыка протеста?
«Нет, не считаю. Я считаю, рок-н-ролл прежде всего честной и открытой позицией и желанием поделиться своими взглядами то ли на ситуацию, то ли вообще, с уважаемой аудиторией. Если что-то не нравится, то появляются песни, объясняющие, что конкретно не нравится. Если нравится, появляются песни о том, что нравится. Поэтому это журналистское клише и штам, который прилип к рок-н-роллу и все это тиражируют. Это совершенно нитак. Рок-музыка - это часть культуры русской, поэтому, как и другие виды искусств, делится своим видением. Плюс это еще конечно очень эмоциональное и энергетической действие. Это симбиоз искусств на самом деле - театр, литература, музыка. Все вместе».

«АиФ», Intermedia2.