«Ляпис Трубецкой» и Die Ärzte обменялись дружескими визитами

Сольником в московском клубе «Точка» «Ляпис Трубецкой» официально закрыл концертный сезон – чтобы сосредоточиться на записи новой пластинки.

В ходе почти двухчасового сета группа сыграла практически все песни с «Капитала», добрую половину своего предыдущего альбома «Золотые яйцы», несколько классических «нетленок» («Розочка», «Ты кинула», «Евпатория») и 4 новые песни: «Манифест», «Попсовый жлоб», «Зорачки» и «Беларусь Фридом».

Уже после выхода на бис, прощаясь с публикой, лидер «Ляписов» Сергей Михалок сказал: «Обычно мы не рекламируем чужие концерты… Но завтра всем советую сходить на великую группу, чьи клипы мы когда-то смотрели по спутниковому каналу VIVA-2 – это группа Die Ärzte! Может, там мы с вами и увидимся. Или – кто знает? – даже сойдемся в слэме!».

Ляпис Трубецкой
Группа "Ляпис Трубецкой"

Каково же было удивление Михалка, когда, немного передохнув после концерта и выйдя из гримерки в зал, он нос к носу столкнулся с… Фарином Урлаубом и Белой Б. – двумя основателями Die Ärzte! Оказалось, что легендарные немецкие панки, приехавшие в Москву за день до своего концерта, пришли на «Ляписов» по рекомендации русских друзей – и остались очень довольны этим вечером.

Ну а на следующий день уже «Ляпис Трубецкой» в полном составе явился на московский концерт Die Ärzte – в качестве ответного визита.

«Die Ärzte – группа номер один в Германии, – поделился своим мнением Сергей Михалок. – Все эти Rammstein’ы еще под стол пешком ходили, когда Die Ärzte уже были в чартах. Но что еще мне нравится в этих ребятах – их независимая и четкая жизненная позиция: они всегда жестко выступали против наци, издевались над цензурой, давали какие-то дикие секретные концерты под другим названием... Мы такое уважаем, поэтому вдвойне приятно, что и Die Ärzte понравилось наше творчество».