Участие рок-музыкантов может спасти человеческую жизнь

Афиша клуба «Точка» на 21 мая пестрела именами известных рок-коллективов. Послушать за один вечер «Тараканов!», «Кукрыниксы», «Приключения электроников» и «Пилота» редко когда удаётся, поэтому ноги сегодня сами привели в этот клуб.

Правда, на час раньше остальных любителей рок-музыки: я торопилась на пресс-конфренцию, цель и предмет которой, к своему стыду, я не знала вовсе.

Я пришла домой в белой футболке с изображением лица мальчика лет 16-17, спереди и сзади написано: «Будем жить!». Нет, я побывала отнюдь не в магазине атрибутики – такие я обхожу стороной, - я была на благотворительном фестивале, устроенном родителями мальчика Максима Басюка, умершего 2 месяца назад от лейкемии. С фотографии на грамотно оформленном пресс-релизе на меня взирают по-детски наивные, светлые глаза неизлечимо больного ребёнка. «17 февраля 2008 года Макса не стало…». Слёзы невольно выступают на моих глазах… Но вернёмся на несколько часов назад.

Миновав массу толпящихся у билетной кассы панков, я взметнулась в камерный Chillout, где уже собрались журналисты и «слово держащие» персоны: ведущие фестиваля Елена Погребижская и Александр «Чача» Иванов, лидер «Тараканов!» Сид, пресс-секретарь Илья Островский, а также родители Максима, Константин и Анна Басюки. Сумбурная пресс-конференция, больше похожая на поминальное застолье. И хочется журналистам получить элементарную информацию, о том, как вообще возникла идея организовать фестиваль, как приглашались артисты, чем дальше будет заниматься Благотворительный фонд «Будем жить!», организованный мамой и папой Макса и названный в его честь – и в то же время боятся братья по перу неосторожным словом, неуместным вопросом ранить родителей…

С трагической гибели Максима прошло всего 2 месяца. Приуроченный к его 17-ому дню рождения концерт – это посмертный подарок родителей своему сыну, ведь выступить на фестивале позвали только любимых исполнителей Макса, «тех, кого мы нашли в его компьютере». К слову, все заявленные в афиши группы без раздумья согласились участвовать в благотворительном фестивале «Будем жить!».

«Я в один момент задумался, что я полезного в своей жизни сделал людям. Оказалось, что не так много. А участие в этом концерте…По-моему, это благородно. Нельзя допускать полной коммерциализации рока, нужно и людям помогать», - сказал мне солист группы «Тараканы!» Сид.

Последний концерт, который посетил Максим Басюк, было 15-летие группы «Тараканы!» здесь же, в клубе «Точка». Поэтому первыми на сцену вышли «Тараканы!». На этот раз трек-лист не был таким большим, но хочется думать, что Максим радовался, слушая с неба свои любимые песни: «Точно!», «Кто-то из нас двоих», «Я смотрю на них», «Властелин Вселенной» и т.д. В конце выступления солист коллектив Сид предложил урны для пожертвований, выставленные на время концерта в зале, не убирать, а оставить для последующих мероприятий. Пока неизвестно, согласилась ли на это администрация «Точки», но если уж благотворить, то благотворить до конца!

Вторыми были «Кукрыниксы». Обычно экспрессивный и эпатажный Алексей Горшенев был немногословен. Исполнив коронные «боевики», в том числе «Карнавал» и «Это не беда», питерская группа удалилась, освободив сцену следующим участникам фестиваля – группе «Лампасы». После них свои хиты сыграли «Элизиум», «Созвездие» «Скрэтч» и «Кирпичи».

В перерыве, перед выходом на сцену группы «Приключения Электронников», зал стал самостоятельно скандировать лозунг фестиваля: «Будем жить!». А подоспевшие «электроники», помимо извечных каверов на детские песенки, исполнили в дуэте с Еленой Погребижской песню-крик «Нежность». Фестиваль завершало выступление групп «Декабрь» и «Пилот». Илья Чёрт, как всегда, проявил себя не только с музыкальной, но и с ораторской стороны. Говорил много, душевно, но не пафосно и по делу. И вместе с Чачей залпом выпил рюмку водки за Максима.

На концерте каждому желающему выдавалась буклет с рассказом о фонде «Будем жить», Максиме и двух больных детях – Кати Лебедянской и Паши Просовове, на лечение которых уйдет вся прибыль от проведённого фестиваля, а также футболка с изображением Максима, в которой я сейчас сижу и пишу этот отчёт.

Вечер удался. Всё было по-доброму, по-хорошему, я бы даже сказала, по-домашнему. Группы выкладывались на полную катушку и не устраивали самопиара, как обычно на сборных концертах. Каждый коллектив говорил тёплые слова в адрес Максима, возможно, стремясь доказать его родителям, что их сын слушал «правильную» музыку. Зрители вели себя более, чем прилично: никаких обычных издержек рок-концерта, как-то перебор с алкоголем и беспорядочный травмоопасный слэм. Неравнодушие ведущих фестиваля – Елены Погребижской и Александра «Чачи» Иванова - также благоприятно сказывалось на атмосфере в зале.

Ну и итог всего того, что вынесла ваша покорная слуга из этого мероприятия: люди, любите друг друга и не стесняйтесь протянуть руку помощи нуждающемуся. Ваше участие может спасти человеческую жизнь.

Мария ЗАЙЧЕНКО, NEWSmusic.ru