Мара назвала Евровидение «безынтересным»

24 мая в клубе «Б1Максимум» «принцесса-воин» отечественного поп-рока певица Мара представила на суд зрителей программу «Unplugged», совпавшую с выходом одноименной живой пластинки.

Известные своей неистовой энергетикой хиты на сей раз подавались в абсолютно новом акустическом звучании, смачно сдобренном перкуссиями, виолончелью и кларнетом.

Сцена крупнейшей концертной площадки Москвы в этот вечер была декорирована масштабными винтажными фото виновницы торжества и около часа пустовала, так как Мара, безусловно, истинная женщина, а истинным женщинам свойственно опаздывать. К 22:00 взглядам сорвавших глотки поклонников предстали музыканты во главе с певицей в откровенно-декольтированном наряде. Программа открылась символической композицией «Новое время», исполненной Марой под собственный аккомпанемент на ровере.

 Мара
Сцена крупнейшей концертной площадки Москвы была декорирована масштабными винтажными фото виновницы торжества

- Добрый вечер! – поприветствовала публику исполнительница, усаживаясь на стул и беря в руки гитару, - Сегодняшнее выступление – довольно серьезное событие, которого лично я ждала довольно давно!

Старые-добрые, но, неожиданно мелодичные и тягучие «Глянцевой», «Не увиделись больше» и «Невзаимную любовь» Мара, грациозно усаживаясь поудобней, исполнила на одном дыхании, а на последней композиции развернула микрофон в гомонящий зал.

 Мара
Мара горячо поблагодарила всех собравшихся

- Мы любим тебя! – выкрикивали поклонники.

- Отлично! Я вас тоже! – не оставалась в долгу певица.

На вещи «Трубочный табак» в новой подаче, невольно вспомнился Бывалый-«учитель танцев» из «Кавказской пленницы», так как добрая половина зрителей с первых аккордов принялась задорно отплясывать самый настоящий твист. После танцев поклонники приветствовали «Angel Schlesser», отбивая в ладоши ритм, который тут же подхватила сама виновница происходящего, то и дело подбадривая публику: «Это – ваше сердце!».

- Поздравьте меня с выпуском нового альбома и с тем, что вы присутствуете на презентации этой пластинки! Это очень важная пластинка! Я долго к ней шла, и с нее начнется совершенно другая музыкальная история! – пообещала певица и продолжила выступление композицией «Где-то моя любовь».

Неукротимая энергия зрителей в этот вечер не поддавалась новым музыкальным обработкам и заражала музыкантов. Так, на протяжении всей композиции «Беда» один из поклонников буйно размахивал рукой в поддержку Мары, а новый гитарист коллектива Виталий Бондарь, раззадоренный общей атмосферой, то и дело норовил упасть со своего стула.

Этническая «Калевала», судя по перешептываниям в толпе, многими была услышана впервые, матерые же поклонники осветили зал огоньками зажигалок и мерно раскачивались в такт музыке. Мара пребывала в восторге от игры музыкантов и сразу после песни с улыбкой призналась им: «Вообще супер!».

Легендарный «Sex» в чувственной подаче певицы поверг фанатов в одноименную атмосферу. Мужская часть публики, вооружившись разнокалиберными мобильниками и нервно сглатывая, вела непрерывную съемку малейших телодвижений исполнительницы с зашкаливающим темпераментом.

После «Чужих жен» музыканты покинули сцену, а за клавишами очутился Алексей Данилов, под аккомпанемент которого Мара исполнила незабвенную «Для тебя».

На часах тем временем пробило 23:00, и кто-то у сцены заволновался, что пропустит объявление результатов конкурса «Евровидение-2008».

- Да забудьте вы уже про это Евровидение, кому оно интересно! – успокоила переживающих «принцесса-воин», вальяжно раскинувшись на стуле, - Дельфины!

Морские обитатели сменились «Холодными мужчинами», а после разряда в «220 Вольт» с чьих-то уст слетело слово «плагиат», так как ритм хабанеры, коим началась композиция «Такая сука», пробудил в памяти бессмертную «У любви как у пташки крылья» Бизе, а следом за ней и «Я полюбила Вас» Земфиры. Но забористый припев, «вышедший из под пера» Мары, долго размышлять над услышанным не позволил, ибо душа требовала песни.

В стиле румбы прозвучало признание «Я попала», следом за ним певица одарила поклонников «Патронами», а завершилась презентация долгожданной «Че на чем», без которой концерт, безусловно, был бы неполным.

Представив музыкантов, «стоящих на этой сцене и целиком и полностью причастных к альбому «Unplugged»», Мара горячо поблагодарила всех собравшихся, а «тех, кто хочет попутешествовать» пригласила на питерскую презентацию пластинки, которая состоится 14 июня. Простившись до новых встреч, команда покинула сцену, но разгоряченная публика, несмотря на поздний час, как могла, постаралась эту самую встречу приблизить, и музыканты отыграли «на бис» «Sex», послав всем собравшимся «нужный» заряд на предстоящую субботнюю ночь.

Юлия ГРУЗДЕВА, NEWSmusic.ru
Фото Игорь КОВИНЬКО, для NEWSmusic.ru