Ющенко запретит концерт "ДДТ"?

Администрация Ющенко хочет запретить концерт с участием «ДДТ» и дьякона Андрея Кураева, посвященный 1020-летию крещения Руси.

Юрий Шевчук с «ДДТ» и украинские рок-группы «Братья Карамазовы» и С.К.А.Й. вообще-то разъезжают по Украине уже второй месяц. С ними - известные священники, например, дьякон Андрей Кураев. На киевском майдане как раз в 1020-летие крещения Руси, 26 июля, планировалось ударно завершить это турне. Но тут вмешалась администрация президента Ющенко.

Шевчук
Юрий Шевчук

- Месяц назад мы получили все документы на проведение концерта, - рассказал «КП-Воронеж» Олег Карамазов, лидер группы «Братья Карамазовы». - А на прошлой неделе, 18-го числа, нас пригласили в администрацию президента. Первый замглавы администрации Богуцкий Юрий Петрович попросил концерт с майдана убрать. Но мы уже провели мощную рекламную кампанию, по нашим оценкам, полмиллиона человек должны собраться на наше мероприятие.

- А причины запрета Богуцкий объяснил?

- Сначала говорил, что, мол, мы будем громко играть. Потом выяснилось, что в этот же день на Софийской площади планирует выступать президент Ющенко.

- Они вас как оппозиционеров воспринимают...

- На Софийской площади, наверное, будут какие-то заявления, народ  должен аплодировать в своем единстве.

- Ющенко будет вместе с патриархом Филаретом (киевским патриархом, который позиционирует себя вне Московского патриархата. - Ред.) и людьми, привезенными с Западной Украины, - размышляет дьякон Андрей Кураев. - Если наш концерт состоится, станет понятно, на чьей стороне на самом деле народ Киева.

- Мы с Юрой Шевчуком договорились не сдаваться. Во вторник в 7.00 утра, как и договаривались с киевской мэрией, мы начинаем строить сцену на майдане Незалежности, - твердо стоит на своем Олег Карамазов. - Ведь никаких официальных запретов от чиновников мы так и не получили.