Участники "Нечетного воина" рассказали друг о друге много интересного

В клубе «Б-2» прошла презентация самого таинственного проекта группы «Би-2» под названием «Нечетный воин». К созданию двойного альбома дуэтов были привлечены силы самой что ни на есть отечественной рок-элиты. Почти все из них появились в зале.

Не смогли приехать бразильский исполнитель Карлос Ферейро и австралиец David Stery, не было некоторых российских участников. Приехавшие же музыканты крайне неохотно отвечали на вопросы журналистов.

Про конфликт группы «Би-2» с лидером «ДДТ» Юрием Шевчуком Лева отказался разговаривать, сославшись на то, что вопрос закрыт для него еще на «Новой волне». Название проекта «Нечетный воин» музыканты также объяснить не смогли.

На вопрос корреспондента NEWSmusic.ru о удачах и неудачах проекта автор большинства песен на «Нечетном воине» Михаил Карасев сообщил, что его спрашивать об этом нет смысла, и он доволен даже тем, что сидит рядом с такими замечательными людьми. Лева Би-2 заверил, что продолжение проекта будет, но не стал уточнять, какое.

На вопрос фэн-клуба «Агаты Кристи» о самой декадентской песне «Нечетного воина» Глеб Самойлов искренне признался, что он не знает, что же отвечать, поскольку он совершенно запутался в определениях стиля. «Давайте сразу подарок!» - сказал Глеб под язвительный хохот публики. Сергей Галанин рассказал, что не думал о том, кто в конце концов споет сочиненные Карасевым песни, но он лично спел самую красивую песню на альбоме. И ему было очень приятно иметь отношение к проекту.

Диана Арбенина также призналась, что ей было очень приятно работать в такой кампании. Все остальные музыканты также вслед единодушно признались в том, что им было удивительно приятно работать в такой кампании с такими замечательными музыкантами.

Однако лидер «Brainstorm» добавил, что это именно он спел самую красивую песню на альбоме.

На вопрос NEWSmusic.ru о том, имеют ли право и собираются ли участники проекта «Нечетный воин» включить спетые ими дуэты в свои собственные альбомы, выяснилось, что никто не собирается. Кроме «Brainstorm» и «Лакмус». Остальные нашли массу причин для вежливого отказа.

Сергею Галанину показалось недостойным включить ее в свой альбом даже бонусом, потому что она слишком хороша для «Нечетного воина». «Может быть, перезапишем…» - неуверенно сказал Галанин. Олег Нестеров в пику предыдущим ораторам заявил, что его дуэт – самая красивая песня на альбоме, но включать ее в свой альбом не будет, потому что такую продукцию «Мегаполис» давно не выпускает. «Хотя дух «Мегаполиса» жив!» - на всякий случай заверил присутствующих Олег Нестеров.

Глеб Самойлов не стал разводить политес, и прямо сказал, что дуэт не войдет на альбом «Агаты Кристи» никогда. «Потому что записанная песня слишком далека от стиля нашей группы и от стиля «Би-2» тоже» - объяснил он, потупя глаза в стол. Диана Арбенина уже восхищена счастливой судьбой сингла «Медленная Звезда», и ей этого достаточно.

Виктория (Победа) Билоган объяснила, что она уже много песен сочинила вместе с «Би-2», так что в ее альбом лучше включить что-то новое, но не дуэт из «Нечетного воина». Лидер группы «Чехов» рассказал, что все хорошо, но он «больше надеется на продолжение». Антон Севидов из группы «Неонавт» уже записал для своего нового альбома другую песню Карасева.

Татьяна Литвиненко рассказала, что она спела самую длинную песню, но альбомов пока не планирует. Инна Желанная – что спела самую громкую, однако в новом альбоме ей уже места не найдется. Тут Инна Желанная посмотрела куда-то в сторону Левы и Шуры. «Если бы мне предложили спеть "Медленную Звезду" - я бы отказалась!» - сказала она и сделала паузу. Словно для того, чтобы все услышали ответное фыркание Арбениной. Все услышали, и Желанная продолжила: "Но мне предложили другую, и я очень счастлива. Да-да!" - саркастически наклонилась она в сторону Дианы.

Найк Борзов охарактеризовал свой дуэт как шансонно-лирический: «Записали мы быстро, подруга Карасева на бэк-вокале сделала эмбиентные распевы, и получился такой нойзовый романтик».

На вопрос Карасеву, отчего в качестве литературной основы проекта выбран именно Милорад Павич, тот рассказал, что Павич – его естественный возбудитель. Мысль Павича «Каждую вещь нужно повторить дважды, чтобы один раз ее услышать», показалась ему подходящей для замысла дуэтов.

На вопрос к музыкантам «Би-2», кого бы они позвали в случае, если бы была возможность пригласить мировых звезд, Лева широко улыбнулся и стал называть имена сидящих рядом с ним коллег. Нехитрый прием сработал, и фанаты группы наградили его за политкорректность бурными аплодисментами.

Затем состоялся короткий концерт, на котором некоторые из участников проекта «Нечетный воин» вышли на сцену.

29 и 30 ноября в театре Оперетты пройдет официальная презентация проекта «Нечетный воин» для широкой публики. Никакого тура в поддержку проекта не планируется.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото из оформления альбома "Медленная Звезда" - Антон МУСКИН.

Участники проекта "Нечетный воин"


«Медленная звезда» - Би-2 и Диана Арбенина
«Ты не один» - Brainstorm
«Немного солнца» - Сергей Галанин, СерьГа
«Все еще боюсь» - Антон Севидов, Неонавт
«Небо без края» - Инна Желанная
«Теперь ты знаешь» - David Stery “Real Life”
«Уходим в море» - Агата Кристи
«Звонок» - Линда
«Солдат» - Михаил Карасев
«Возвращайся домой» - Сети
«Приемная дочь» - Лакмус
«Фламенко» - Карлос Ферейра
«Одни и те же» - Эдмунд Шклярский
«То из того» - Олег Нестеров
«За окнами» - Би-2
«Здравствуй, грусть» - Таня Литвиненко
«В этом городе» - Би-2 и Победа
«Адреса» - Найк Борзов
«Нечетный воин» - Би-2
«Слушая ветер» Ольга Петрыкина
«Все песни» - Лена Т.