Роман Рыкалов и группа «Еще» - «МЕТРОвая любовь»

Альбом «Метровая любовь» попал к нам спустя более полгода после выпуска, что ярко характеризует всю непростую судьбу этого релиза и этой группы. Сам Роман Рыкалов свою музыку именует «поп-хэви».

На самом деле это вполне типичный поп-рок, который сложно из-за очевидной романтической попсовости пристроить на рок-фестивали и радиостанции, и трудно представить в одном ряду с Киркоровым и Вайкуле.

Роман Рыкалов и группа «Еще» - «МЕТРОвая любовь»
Роман Рыкалов и группа «Еще» - «МЕТРОвая любовь»

Голос Романа Рыкалова явным образом то отсылает к кошачьим интонациям Лагутенко, то к романтической звонкой открытости «Браво», то к агрессивному вибрато Александра Иванова. Среди песен альбома не нашлось ни политической, ни социальной манифестации. Все песни - про любовь, мог бы гордо заявить Рыкалов.

Увы, альбом наверняка не станет событием года. Половину песен можно было бы и не записывать, - настолько они слабы и отчетливо графоманисты. А те песни, что крепко задуманы и спеты (Весна, Незлая, Безмятежная, Жизнь прекрасна) – совершенно неудачно аранжированы и лишены хит-крючка. Обилие блеклых партий гитары просто поражает. Мумийтроллевский Цалер из гитариста Юрия Шкуратова явно не получился.

Собственно, единственная песня, которая дает надежду группе «Еще» на попадание в радиоэфиры и восторги публики, - заглавная «МЕТРОвая любовь». Но и она отнюдь не выделяется на общем фоне поп-роковых проектов, обильно размножившихся в последнее время.

Оценка: 3 из 10.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
CD. Торговая фирма «Никитин», 2007.