"Старый приятель" - "Все в нас". Рецензия Гуру Кена

В 90-е годы радио- и даже телеэфиры переполняли хиты «Старого приятеля» – «Не плачь!» и «Новый день календаря». Однако с расцветом поп-рока «Мумий Тролля» и Земфиры позитивный поп-рок «Старого приятеля» стал казаться несколько нафталинной отсылкой к битлам, и вместе с «Секретом» группа фактически распалась.
CD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Оставшийся в одиночестве Александр Зарецкий подбирал новых музыкантов, которые тоже уходили, записывал отдельные песни с Кутиковым и Пилявиным, целый альбом детских песенок с Осиным.

Но полноценные альбомы не выходили, больших концертов не было. Только в 2004 году ситуация в группе стабилизировалась, и за три года с большим трудом записался наконец новый альбом. Спустя аж 12 лет после дебютного «Не плачь!».

Старый приятель - Все в нас
"Старый приятель" - "Все в нас"

Открывается пластинка первым честным радиохитом за долгие годы – «Музыка утра». Остальные треки, пожалуй, не смогут рассчитывать на сколь-нибудь заметный успех у широкой публики, зато показывают камбэк «Старого приятеля» с самой выгодной стороны.

Мелодичность и позитив – весьма редкие качества по нашим временам. Песням же Зарецкого этого не занимать. Радостный рок-н-ролл в духе 60-х, отсылки к любимым «Битлз», чистое трехголосие (солируют все по очереди, к слову).

Живая, захватывающая дух мелодичность подкупает, и ретро-рок «Старого приятеля» выглядит почти винтажно. Если музыкантам удалось бы сделать побольше своих песен хитовыми, то альбом прозвучал бы куда громче.

Помимо 11 песен в альбом включен бонус-трек с mix-tape из старых песен группы. В подарочном издании есть видеоклип на песню «Журавли».

Оценка: 6 из 10.

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"

Трек лист "Старый приятель" - "Все в нас":

1 Музыка утра
2 Отвинтаж
3 Журавли
4 Девчонка
5 Она влюблена
6 Синий цвет
7 Приходи на обед
8 С..Р (Назад в будущее)
9 Над радугой
10 Когда ты родишься
11 Всё в нас
12 Кода-кода