«Приключения Электроников» получили добро от Аллы Пугачевой

В преддверии презентации нового альбома 10 октября в «Точке» группа «Приключения Электроников» дала интервью NEWSmusic.ru.

Мини-анкета

вокал, гитара: Андрей Шабаев (также Червона Рутта)

Возраст:
Мужчина в полном расцвете лет, бодр душой и телом.
Любимое блюдо: не гурман, практически всеяден, не люблю разные экзотические блюда. К еде можно сказать равнодушен, благодаря этому мне и удаётся поддерживать такую замечательную форму.
Образование: высшее незаконченное (лучшее). Забросил учёбу , поскольку понял что мне это не нужно. На практике у меня уровень был выше, чем у многих преподавателей.
Увлечения: Мотоспорт. Езда по бездорожью. Люблю возиться с рыбками. Есть пара кошечек. Ещё я Dj, композитор, звукорежиссёр, душа - парень, и немножко поэт, правда фиговый.

Вокал, бас- гитара: Дарья Давыдова (также Плед, Слон, ex-Ульи)

Возраст: не скажу!
Любимое блюдо: суши
Образование: высшее экономическое
Увлечения: Сочинять песни

Барабаны: Сергей Прокофьев (Три15, Тараканы!)

Возраст: 32
Любимое блюдо: Японская, украинская, русская кухни. Практически все блюда из этих кухонь.
Образование: высшее, закончил в 2000г., но по профессии никогда не работал.
Увлечения: Моё увлечение совпадает с моей профессиональной деятельностью. Это - барабаны.

Илья Островский - директор группы (также Тараканы!, Кирпичи, Лампасы, ранее Элизиум и другие)

Возраст: 28
Любимое блюдо: Роган Джош и Дал Макхани – это все индийская кухня
Образование: экономическое и психологическое.
Увлечения: путешествия, рыбалка, черепа, Питер Пэн и все яркое.

- Привет, вот решил тут ознакомиться с вашим сайтом www.elektroniki.ru, и, в принципе, на нём ничего не нашел. Почему на вашем сайте так мало информации о группе?

А.: Он просто не оплачен (смеётся). А ещё я тут узнал что домен зарегистрирован на меня, а я об этом ни сном, ни духом.

И.: Вот у большинства панк-групп есть много преданных фанатов, которые способны бесплатно что-то делать, организовывать, а у ПЭ нет прям таких фанатов которые готовы идти за нами до самого конца. Вот и не нашлось активистов, которые могли бы заняться сайтом. В этом году запустили новый, «гламурный» дизайн. Постепенно заполняем его контентом, но смысла в этом особого нет. Все равно сейчас что угодно можно скачать на «ютьюбе» или «вконтатке».

- Ближайшие планы команды?

Д.: Собираемся в ноябре в тур по городам России, но об этом лучше расскажет Илья, потому что я уже не могу уследить за всеми запланированными концертами.

И.: Концертная деятельность очень широка, это не только города России, но и зарубежье. В ближайшее время собираемся посетить Литву, Латвию, Украину. Совершенно точно известно, что весь ноябрь группа проведет в туре по Уралу и Сибири, а в декабре отправится в Краснодарский край.

Приключения электроников

- Не планируете ли сделать кавер на что-нибудь заграничное? Например, существует компания «Дисней» с огромным количеством прекрасных мультфильмов и песен к ним. Что думаете об этом?

А.: Честно говоря не помню ни одной песни из диснеевских мультиков, не могу сказать ничего по этому поводу.

Д.: А мне особенно запомнились мультики, которые показывали по воскресеньям. Например, «Мишки Гамми нас рассмешат весёлыми прыжками». Мы же на русском языке поём, а если брать эти переведённые тексты , то они просто отвратительные. Если эти мультики нас в детстве цепляли, то эти песенки никуда не годятся. Поэтому, мы не рассматриваем их как поле деятельности.

И.: Дело все в том, что когда диснеевские мультики начали показывать по телеку, мы были уже далеко не детьми. Эти песни не так отпечатались в памяти. Тем более на сегодняшний день намного актуальней то, что по 2x2 показывают, за судьбу которого мы очень переживаенм.

Скажите, а что-нибудь изменилось для вас с рождением проекта ПЭ?

А.: Я просто стал очень занят. Я стоял на сцене сбоку, а сейчас в центре. И раньше я был в светлых очках, а сейчас уже в тёмных. Прозрел!

А если серьёзно, то был приобретён неоценимый опыт пения. Исполняя настоящие песни, воспитывается слух и певческий аппарат. Собственно рекомендую всем исполнять чужие песни, поучиться на них. На своих песнях многому, в принципе, не научишься.

- Что за история у вас была с Книгой рекордов Гиннеса?

А.: Пару лет назад мы дали 8 живых концертов в новогоднюю ночь – это и было рекородом. Больше на такие подвиги мы вряд ли будем способны. Первый концерт начался в 6 вечера, а последний закончился в 7 утра.

- Как вы относитесь к экстремальным видам спорта?

А.: Я замечательно отношусь, вот у меня ребро было сломано два года назад и, вот палец сломал, до сих пор кривой. Это я увлекался ездой по бездорожью на мотоцикле.

Д.: Я с парашютом прыгала, мне не понравилось. Ничего интересного.

- Правда ли, что ПЭ хотят записать песню с Аврил Лавин? Если да, то что она думает по этому поводу?

А. : С Аврил Лавин можно записать песню, если она научиться петь по-русски.

С.: В принципе мы готовы рассмотреть такое предложение.

И.: У нас действительно с ней были переговоры, получено предварительное согласие, но всё настолько было отягощено огромным количеством условий связанных с её гастрольным графиком, привозом её в Россию, что пока это не реально на сегодняшний день ни по техническим, ни по финансовым соображениям. Один из наших друзей группы является её другом и имеет возможность написать: "Аврил, есть тут такая тема с ПЭ записать песню", ну на английском языке конечно.

Андрей Ш.: Всё-таки в России та же Таня Буланова является гораздо большей звездой.

И.: Тем более Тане Булановой я могу сам написать: "Таня, есть тут такая тема записать с ПЭ песню", и уже на русском языке.

- Авторитеты в мире музыке?

А.: Я - человек, который очень ценит мелодию . Мне нравятся очень классики: Моцарт, Штраус. Очень люблю Битлз. А я очень большой поклонник Джими Хендрикса, прямо с юности фанат, хотя не приветствую фанатскую тему, но всё же этот человек перевернул очень сильно гитарную музыку, рок музыку. С его появлением на большой сцене изменилась рок-музыка, да и не только рок.

Д.: Я тоже на самом деле Битлз слушала очень долгое время, а до Битлз лет в 10 любила классическую музыку, я пела в хоре, в таком довольно-таки серьёзном. Недавно я пошла заниматься академическим вокалом. Такая музыка - это непревзойденная просто вещь.

- Все ли авторы дают свое согласие на использование своих детищ?

И.: Очень по-разному бывает. Многие рады, что их песни звучат и любят. Кто-то нет. На самом деле мы очень трепетно относимся к песням, которые исполняем. И буквально на днях случилось маленькое чудо - лично Алла Борисовна позвонила и дала согласие на исполнение песни «Алло».

- Людей какого возраста можно чаще всего встретить на вашем концерте?

А.: Всё зависит на самом деле от заведения, в котором мы играем. Есть демократичные места, куда себе могут позволить сходить подростки. Мы много концертов играем в ночных клубах, молодежь младше 21-го года не пускают. Соответственно, там публика постарше. Вчера, например, мальчику на концерте было около 12, он впервые пришёл на рок-концерт, ему всё сильно понравилось.

С.: Я знаю что наши песни ставят преподаватели на дискотеках. Ещё был случай, на одном из наших выступлений на большом стадионе, бабушки билетёрши одна другой кричит :"Эй куда пошла, «Всё пройдёт» сейчас петь будут!" .

И.: Плюс ко всему очень интересно когда играем в старых домах культуры, когда бабушки-вахтерши под песню "Крылатые качели" начинают подплясывать и подпевать. Эти песни многим нравятся.

Д.: У нас нет лимита возрастного.

- Скажите, а как относятся к творчеству ПЭ коллеги музыканты?

А.: Большинство коллег музыкантов нам просто завидуют. Типа: «Да вы халтурщики, да у вас песен своих нет, да вы что, да я такой проект за два месяца сделаю и поеду колесить по всей России». Пока никто не сделал.

- Напоследок расскажите о новом альбоме «Давайте Созвонимся!»

А.: Это лучшая наша работа на сегодняшний день! Как мне кажется - это мега-пластинка. Самый наш разноплановый альбом. А вот сейчас мы возьмём тайм-аут , немножко передохнём и начнём записывать новую пластинку. У нас каждая пластинка The Best, состоящий только из проверенных хитов - собственно вот и секрет успеха нашего ансамбля. Чтобы убедиться в этом – приходите к нам на презентацию 10 октября в московский клуб Точка.

И.: В нашем новом альбоме есть одна «фишка». Впервые за почти 10-летнюю историю Приключения Электроников записали свою собственную песню. «Уходит детство» - результат совместной творческой деятельности Дмитрия «Сида» Спирина (Тараканы!, экс-ПЭ) и Даши Давыдовой. Идея такой композиции пришла мне в голову очень давно. Такая песня про песни. Что-то подобное делала группа Секрет в преддверии своего юбилея. Все это я предложил Диме и Даше. Результат вы сможете оценить, купив нашу пластинку или скачав трек на tophit.ru.

- Признайтесь, изначально ПЭ - это хорошо спланированный коммерческий проект для широкого круга слушателей, или же просто эксперимент со временем переросший в нечто серьёзное?

- ПЭ не являлись продюсерским проектом, в который вкладывали сразу сотни тысяч долларов. Огромное количество людей ещё не знакомо с нашим творчеством , с тем чем мы занимаемся, и многие для себя открывают группу, только сейчас покупая наши пластинки, выпущенные 5-6 лет назад. У нас 4 официальные пластинки , и два мр3-сборника.