Николай Носков пожелал влюбленным вечной жизни

Если поспрашивать у людей, с какой стилистикой песен ассоциируется у них Николай Носков, все скажут разное. И немудрено – Николай сам по себе человек ищущий, и его творчество можно разделить на множество стадий и творческих исканий.
Он пел в профессиональных рок-группах («Москва» и «Gorky Park»). Выпустил альбомы песен с электронным и симфоническим сопровождением. А сейчас он сочетает в своём творчестве все эти стилистики, но больше тяготеет к этнической музыке.

Последняя программа артиста в честь его одноименного альбома, выпущенного в 2006 году и вдохновлённого путешествиями музыканта по индейской Америке (Перу), Индии и Тибету, называется «По пояс в небе». Впервые представив её публике 11 марта 2006 года в Государственном Кремлёвском дворце, певец два с половиной года возил её по России и ближнему зарубежью.

Завершающим звеном тура стал концерт, состоявшийся 19 октября 2008 года в московском Киноконцертном зале «Мир». На нём Николай Носков исполнил приличное количество песен из альбома «По пояс в небе», а также лучшее из предыдущих альбомов «Блажь» («Я тебя люблю», 1998), «Паранойя» («Стёкла и бетон», 2000), «Дышу тишиной» (2000).

Николай Носков
Последняя программа артиста в честь его одноименного альбома, выпущенного в 2006 году и вдохновлённого путешествиями музыканта по индейской Америке (Перу), Индии и Тибету, называется «По пояс в небе»

У Носкова каждый номер – это отдельная зарисовка. Он создаёт образы, живо слышит слово и придаёт звучанию слова большое значение. Многие песни он предваряет вступительной речью, например, хит «На меньшее я не согласен» Носков снабжает изречением Альбера Гинона: «Когда вы говорите человеку «я тебя люблю», знайте, вы желаете ему жизни вечной».

Но концерты Николая Носкова всегда интересно как слушать, так и смотреть. Послушать можно как симфонический оркестр (в «Космосе» это впервые был Эстрадно-симфонический оркестр МВД России под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Феликса Арановского), так и собственную инструментальную команду Николая. Все участники группы - харизматичные музыканты, которые без труда управляют реакциями зала, и получают от музыки истинное наслаждение. Да и сам Николай весьма пластичен.

Среди ближайших творческих планов Носкова – презентация нового альбома и программы в Лужниках в апреле. Планируется создание большого фильма о Николае Гумилёве - любимом поэте Носкова. Идея картины уже продумана.

Сет-листе концерта сложился из сплошь знакомых песен:: «Зачем», «Спасибо», «Я не верю», «По пояс в небе», «Фенечка», «На меньшее я не согласен», «Дышу тишиной», «Свеча горела», «Узнать тебя», «Романс», «Доброй ночи», «Снег», «Я не модный», «Паранойя», «Я тебя люблю», «Это здорово», и на бис – «На меньшее я не согласен».

Лучана КИСЕЛЁВА, NEWSmusic.ru