«Ундервуд» вспомнил всех «Кого так сильно любил»

Презентация юбилейного пятого альбома группы «Ундервуд» «Все, кого ты так сильно любил» в клубе Б2 была обставлена как настоящее шоу.

Небольшой зальчик Б2 заполнен под завязку. «А ведь на первых концертах «Ундервудов» было 20 человек зрителей», - вспоминают старые поклонники, устроившиеся у самой сцены. Целевая аудитория «Ундервуда» - интеллигентные, понимающие все культурные отсылки и реминисценции, коих особенно много на новом альбоме, дамы и господа от 16 до 45.

Что это будет Шоу с большой буквы, было понятно с первой же минуты попадания в зал, оформленный как северный полюс. На стенах – картины с изображением снегов и пингвинов, по сцене в художественном порядке расставлены разноцветные лыжи, задник украшает огромный экран, демонстрирующий видео с северными пейзажами.

Сначала был лай. Видимо, это подала голос собака хаски с безумно-синими глазами с обложки альбома. А поставленный радийный голос Раисы Ивановны (ведущей «Чартовой дюжины» на Нашем радио) зачитал прогноз погоды в Гренландии и Исландии. И на сцене появилась пятерка музыкантов, облаченных в белые скафандры полярников.

Ундервуд
И на сцене появилась пятерка музыкантов, облаченных в белые скафандры полярников

Ткаченко и Кучеренко старались добиться контакта и интерактива. Они обращались к зрителям, шутили, рассказывали, что за два месяца чрезвычайно соскучились по живым выступлениям (хотя провели уже закрытую презентацию альбома «для своих»). [--NEU--]

Начали презентацию прямо по порядку следования песен на альбоме: «Ода к радости», «Мама, я нашел нефть», «Мария и снег». На этой песне в зал полетели крупные хлопья искусственного снега.

Ундервуд
На песне «Мария и снег» в зал полетели крупные хлопья искусственного снега

Затем Ткаченко и Кучеренко подарили зрителям ностальгический трип «Очень хочется в Советский Союз». Лиризм и душевность песни в духе кухонных посиделок далекого советского детства подчеркивался тем, что гитарист и музыкальный стилист нового альбома Корней сменил электрогитару на акустику. Первое отделение завершилось песней «Черный Пьеро» и, пронзенные световыми молниями на последних аккордах, музыканты покинули сцену.

Сразу же сменился антураж сцены, и общее настроение в зале. Суровый север уступил место солнечной саванне, а Раиса Ивановна принялась рассказывать о погоде на Украине – родине группы имени печатной машинки. [--NEU--]

Во втором отделении музыканты и актеры, по совместительству, сменили костюмы – теперь это были романтические бродяги в стиле casual.

Ундервуд
Теперь это были романтические бродяги в стиле casual

Здесь уже прозвучали не только новые композиции («Чехов – это я», «Татьянин день», «Смерть в Венеции», «Всех, кого ты так сильно любил»), но и старые бронебойные хиты («Гагарин, я вас любила», «Бабло победит зло», «Это судьба»), которые Б2 пел хором.

Максим Кучеренко периодически менял детали костюма: «Вечный полдень» пел с букетиком желтых цветов, на время исполнения «Смерти в Венеции» обрядился в настоящую венецианскую маску. Старались и люди, обеспечивающие эффекты за сценой: снег еще не раз начинался, а во время исполнения «Гагарина» между музыкантами стал лавировать... радиоуправляемый вертолетик.

Ундервуд
Во время исполнения «Гагарина» между музыкантами стал лавировать... радиоуправляемый вертолетик

Заявка на то, чтобы запомниться, получилась громкой и основательной. Расходились зрители тоже громко, мурлыча про себя, что «Это судьба!»

Александра ФЕДОТОВА, NEWSmusic.ru
Фото - Антон БЕЛИЦКИЙ, NEWSmusic.ru