Арбенина посетовала на большой дефицит человеческой верности

Промозглым осенним вечером 18 октября внутри и снаружи столичного мега-клуба «Б1 Maximum» кипела жизнь. Поводом собраться послужил электрический концерт вокально-инструментального ансамбля «Ночные Снайперы», предвосхищающий собой скорый выход нового альбома.

Совсем немаленькая танцевальная зона с трудом умещала всех жаждущих «прикоснуться к прекрасному», а толпа на улице не иссякала и после того, как пробил час начала действа.

Два огромных экрана демонстрировали видеоклипы разных периодов творчества коллектива «Ночные Снайперы» (от современного «Морячка» до «Колыбельной» 2000-го года), а полотно на сцене украшала панорама вечернего Питера с разводными мостами.

К моменту, когда толпа, неустанно зовущая то «Диану», то «Арбенину», то «Ночных Снайперов», окончательно выдохлась, все экраны клуба пустились транслировать ролик на свежую песню «Прекрасных дней», после которой начался и сам концерт.

Стены клуба сотрясли 30 (!) треков от команды «Ночные Снайперы». И это не считая стихотворений. Посему времени на болтовню не было, его заняла музыка.

Стартовал концерт с композиции «Прощай», в разгар которой к солистке коллектива присоединились остальные музыканты. Перейдя «Границу», Арбенина «замесила» «Блины по-снайперски», в момент исполнения которых в руках бас-гитариста Дмитрия Максимова был замечен контрабас, а сама певица от души отплясывала на проигрыше, заражая своим примером весь зал.

Ночные Снайперы
Стартовал концерт с композиции «Прощай»

- Песня о вечной проблеме людей, когда у них появляется новая влюбленность… Как же это сложно! – мечтательно протянула Диана Сергеевна, прежде чем исполнить старенькую вещь с трогательным названием «Бу-бу», после которой решила-таки чуточку пообщаться со зрителем:

- Хочу вам сказать «Салют!», огромное спасибо за то, что вы сюда пришли! Простите за задержку, но вы сами задержались. Программа сегодня будет состоять из электрических песен, и не только.

Крутанув «Рулетку» с альбома «Тригонометрия» 2003-го года, Арбенина исчезла в закулисье, чтобы вернуться по «Асфальту» в компании «Актрисы» и в мечтах о «Коктебеле». [--NEU--]

Традиционный шквал бумажных самолетиков обрушился на певицу во время «чрезвычайно дорогой» ее сердцу «Столицы», а исполняя «Время года – зима», Диана закрыла лицо руками, словно пытаясь запомнить кого-то, как обещано в тексте.

Перед «Питерской» прозвучали трогательные признания любимому городу:

- Я так же, как и прежде тоскую по нему. Все, что могу сделать – петь о нем!

Ночные Снайперы
Перед «Питерской» прозвучали трогательные признания любимому городу

Сольную партию певица исполняла вместе с Иваном Иволгой, стоя на коленях. А городскую тему продолжила «одна из самых нежных песен» «Ты город». На последних аккордах музыканты сагитировали зал на аплодисменты, под прикрытием которых «Ты город» неожиданно перетекла в «Ненаглядную», приведшую публику в неописуемый восторг.

- У меня вчера родился друг 32 раза. Вот я прямо с самолета к нему, а он сидит в трусах. Я спрашиваю: «Почему ты ещё спишь?»… В общем, день удался, как и праздник! – улыбалась Арбенина перед композицией «DR».

В момент исполнения «Земляничной» экран за спинами ВИА почему-то транслировал аппетитные ягоды малины и ежевики, стайка детворы в VIP-зоне дружно играла в «ладушки», успевая активно кривляться под музыку.

После «Цыганского блюза» Диана Сергеевна вновь скрылась за сценой, увлекая за собой остальных участников группы, кроме клавишника Андрея Титкова. [--NEU--]

В преддверии «Нежности» сцену озарило синее небо в пушистых облаках, а главная женщина-снайпер страны появилась у микрофона в белой рубахе, эполетах и юбке, больше похожей на пышные пажеские «брюки».

На просьбу певицы «прилетать скорей», кто-то особо отзывчивый из зала надрывно закричал:

- Лечу! Лечу! Боюсь, но лечу!

Вскоре песни уступили место поэзии. Для каждого музыканта в сборнике «Дезертир сна» нашлось «свое» произведение. Так барабанный бой сопровождал «Бредбери», соло-гитара аккомпанировала вещи «Одиночество есть», после которой Дима Максимов поцеловал руку Дианы. Иван Иволга «озвучил» «Сына», а Титкову по традиции «выпало» стихотворение «Чинаски».

Когда отгремели аплодисменты, Арбенина довольно объявила:

- Прекрасных дней! Вам клип-то понравился?

- Да! – бесновалась публика.

- А уж как он нам понравился! – проурчала виновница торжества и приступила к пению.

Иллюстрациями к композиции стали концертные фото группы – увековеченные моменты поистине прекрасных дней.

Ставшие культовыми «Бонни и Клайд», «31-я весна» и «Катастрофически» были исполнены «всем скопом» и на одном дыхании.

Ночные Снайперы
Ставшие культовыми «Бонни и Клайд», «31-я весна» и «Катастрофически» были исполнены «всем скопом» и на одном дыхании

- Хорошо! – только и повторяла певица.

Песню «про большой дефицит человеческой верности» «Морячок» сменили «Розы». На экране порхали розовые лепестки, а «предводительница стрелков» выудила из толпы большой букет одноименных цветов. Вероятно, охапка оказалась недостаточно большой, и Арбенина скомандовала принести розу из ее гримерки. Помощник скрылся за кулисами, а исполнительница размышляла вслух:

- Ну, добежать до моей гримерки займет секунд 7... Открыть замок, если он не тупой, - это еще 3 секунды…

Договорить Диана не успела, оказавшийся «острым» помощник, улыбаясь, протягивал ей розу.

За основной частью концерта незамедлительно последовал «бис». Резво отыграв «До востребования», коллектив затянул «Звучи», в середине которого Арбенина разоткровенничалась:

- Слушайте, так все быстро прошло, я даже не успела сказать самое главное… Тут «Кошку» просили спеть… Я ответила: «Спасибо, что не «Мурку»!». Прошу меня простить за это. И все-таки, я никогда не смогу сказать, что у меня внутри! Это неизъяснимо, как музыка… Спасибо вам!

Выдержав коротенькую паузу, певица запротестовала:

- Ну, как-то грустно, Ваня! «Кубу» давай! Все! Посошок!

После «кубинского» фейерверка Диана Сергеевна торжественно изрекла:

- 18 октября 2008 года! Осень! «Б1»! Прекрасных вам дней!

Юлия ГРУЗДЕВА, NEWSmusic.ru
Фото - Сергей РЫКОВ, NEWSmusic.ru