Billy’s Band отоспался в московских гробах

25-го октября со сцены клуба «Б1 MAXIMUM» ободряюще прозвучало: «Отоспимся в гробах!». Билли Новик и его band создали очередной жизнеутверждающий сингл и поспешили представить его широкой публике.

Несмотря на то, что сразу после концерта ребята отчаливали в Питер, и каждая минута была на счету, «припоздниться» минут на 40 стало делом чести. В сладостном томлении поднабравшаяся публика, не жалея глоток, звала кумиров, но, их появлению на сцене предшествовала премьера клипа «Отоспимся в гробах». Судя по шквалу аплодисментов, публике новинка понравилась, а еще больше поклонники обрадовались долгожданному явлению самих виновников торжества. Концерт начался композицией «Так я падал», после которой Новик резюмировал: ««Billy’s Band» здесь»!

В непосредственной близости от сцены «угнездились» двое очень не трезвых приятелей, обладающих очень громкими голосами и очень хорошим знанием текстов ВИА, благодаря которым концерт получился «с препятствиями», ибо товарищи постоянно перекрикивали исполнителей. Но Билли был невозмутим и продолжал вещать:

- Сегодня необычный день! У нас маленький праздник. То, что в современном мире называют «презентацией». Презентация маленького сингла под названием «Отоспимся в гробах», что ещё ничего не значит! На самом деле, это оптимистичный гимн бренности и любви. А пока - поучительный рок-н-ролл!

Предостерегающе прозвучал наказ «Ни шагу из дома!», и Новик снова обратился к толпе:

- Ну, как вы сегодня?

- Да, нормально, Билли! По Агдаму? – с готовностью донеслось из зала, но предложение выпить музыкант проигнорировал – служба службой...

«Billy’s Band»
«Billy’s Band»

- Вы знаете, что такое танго? Это танец страсти! Следующая песня тоже своего рода танго, но это купчинское алкотанго, для всех тех, кто считает себя, ну… слабохарактерными. Кто уже не раз хлопал дверью, уходил «навсегда», а потом доходил до магазина «24 часа», проводил там 8-9 минут, и, выйдя таким же «жестким парнем», но на мягких ногах, эдаким подздувшимся заплесневелым колобком катился восвояси. Это песня о любви! Она называется «Я не вернусь!». [--NEU--]

Состав группы в этот знаменательный вечер существенно подрос. Помимо всеми любимых Андрея Рыжика, Антона Матезиуса и Михаила Жидких, за барабанной установкой оказался Сергей Егоров, а клавишами искусно овладел Александр Будкеев.

Выступление продолжилось рэп-зарисовкой «На порядок выше (не забывай свои корни)», авторство которой принадлежит добрым друзьям «Billy’s Band» команде «Каста».

- Главное – не «суициться»! – резюмировал Новик, и перешел к представлению очередного трека «Простим друг друга».

- Это молодежная песня! Не знаю, может, я ошибаюсь, но ваши глаза блестят, как будто вы молодые! Это мистика клуба, хотя… Эта песня призвана примирять ссорящихся, даже если это последний этап отношений...

«Billy’s Band»
- Не знаю, может, я ошибаюсь, но ваши глаза блестят, как будто вы молодые!

Затем Билли продолжил:

- Давно в голове крутится вот это название… «циклоидный склад характера»! Последние годы я нахожусь в порядке с собой, хотя, иногда случаются эксцессы. Следующая песня – маленькая зарисовка… Вы верите в циклы?

- Да! - прозвучало хором из зала.

- Ой, ну я чуть не покраснел! – сконфузился Билли. - Это вопрос к джентльменам конечно, хотя это абсурд: «Джентльмены, сколько у вас длится цикл?» Мой цикл длится 7 лет… Со следующей песни начался цикл. Не знаю, может что-то изменится по спирали… Хотя «спираль» - тоже дурацкое слово!

Сии затейливые измышления предшествовали вещи «Немного смерти и немного любви». Заснувшая было «группа поддержки» в непосредственной близости от сцены активизировалась на первых же аккордах и снова переорала солиста. [--NEU--]

Следующим номером программы стал презентуемый сингл «Отоспимся в гробах», только уже «вживую», а дальше случилось беспрецедентное выступление Антона Матезиуса с «баянным алкошлягером» о судьбе 3-х копеечной монеты. Для обеспечения достойного аккомпанемента Билли взялся за смычок.

Даруя зрителям «немножко искаженной биографии», Новик назвался «БиБоней», вероятно, выдав тем самым свое «имя для самых близких».

Перед «балладой о влюбленности первых школьных лет» «Выпей вина» «главарь банды» передал привет «ортодоксальным лузерам» в VIP-партере. Лузеры радостно улюлюкали в ответ. А потом у Матезиуса разорвался баян.

- Всё! – обмер Билли.

- Четвертый концерт! – развел руками Антон.

Положение спас Александр Будкеев – шлягер «Оторвемся по-питерски» дополнился нотками клавишных, а Матезиус всю песню чинил баян.

- Вот это то, что мы называем «романтическим алкоджазом», - признался Новик, когда утихли звуки музыки, - Никто не знает, что играть, но все играют. Репетируют только трусы!

«Billy’s Band»
- Вот это то, что мы называем «романтическим алкоджазом», - признался Новик

Волна зрительского смеха сменилась второй волной после следующего вопроса Билли:

- Вы знаете садомазу? Смех – это не ответ! Так знаете?

- Да! – с готовностью взревел зал.

- Ну и как? – хитро разулыбался «предводитель банды». – У меня бывают такие дни… может с полнолунием связано или с новолунием, не знаю… Дни, когда мне кажется, что все – садомаза! Подумайте об этом завтра утром.

Залпом отгремели хиты «Где спит твое сердце», «200 кубиков Агдама» и «Блюз в голове», в финале которого Билли по традиции вышвырнул из кармана горстку разноцветных конфетти и водрузил контрабас на шею. А после, в качестве биса, случился «Муз Замбела», «отпетый» всей дружной толпой. Кто-то из восторженных поклонниц «грациозно» кинул на сцену букет роз, чуть не убив стройного солиста коллектива. Тот, будучи глубоковоспитанным человеком, чертыхнулся, но благодарно улыбнулся в ответ.

- Огромное спасибо вам всем, что пришли! Чертовски приятно! А сейчас все на Ленинградский вокзал, 0:45! – игриво скомандовал Билли Новик, и, дружно раскланявшись, «Billy’s Band» покинул сцену.

Юлия ГРУЗДЕВА, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru