Цыплят по осени считают: два вечера "Ночных снайперов" в Горбушке

Время года – осень. Место встречи – легендарная сцена «Горбушки». Именно на этой сцене 14 и 15 октября состоятся 2 концерта группы «Ночные Снайперы». Группа представит вниманию зрителей 2 концертные программы – акустическую и электрическую.

14 октября – АКУСТИКА

В этот день состоится презентация второй по счету «Тригонометрии». В неё вошли как не уместившиеся в первый альбом песни, так и любимые самими «Снайперами» и их поклонниками композиции, но уже в абсолютно новой обработке. По словам самой Дианы Арбениной, «акустику и электричество вообще нельзя сравнивать, это как русский язык и математика, поэтому об отличиях песен в акустике и в электричестве и речи нет – скорее никаких принципиальных сходств быть не может! Что касается причины, почему мы играем в акустике ряд наших электрических песен – есть много людей, которые хотят приходить на концерты и не стоять, а сидеть в совершенно другой атмосфере и слушать. Мы сознательно облегчаем саунд и делаем своеобразный unplugged. Я, кстати, последовательно добиваюсь лаконичности и аскетизма в музыкальных средствах. Это очень важно, потому что мне кажется, что чем проще песня выглядит, тем более она талантлива».

Что же, с г-жой Арбениной не поспоришь. Действительно, многие из тех, кто слушал «Снайперов» до выхода пластинки «Рубеж», присвоившей группе статус «электрической», долго не могли привыкнуть к новой манере исполнения. Адаптироваться помогали акустические концерты, но классического сочетания гитары и скрипки после распада группы (когда в октябре 2002 года Светлана Сурганова покинула «Ночные Снайперы») поклонникам услышать было не суждено.

«Приветом из прошлого» стали первая и вторая «Тригонометрии». К тому же, такие драйвовые композиции, как «Зву-чи!», «Цунами», «Катастрофически» со второго электрического альбома «Цунами» очень органично смотрятся и в акустической манере исполнения. Поэтому 14 октября каждый из поклонников сможет найти что-то, отвечающее его собственному настроению и мировосприятию.

15 октября – ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Нынешний второй по счету концерт – экспериментальный. Диана Арбенина основательно готовится к умопомрачительному марш-броску. Мыслимое ли дело отыграть за один концерт три таких «широкоформатных» альбома, как «Рубеж», «Цунами» и «SMS»?! Не просто представить зрителям лучшие из лучших песни, а пройти заново весь путь – от «31 весны» до «Охоты на волчат», от «Кошки» до «9 ½», от «питерской» до «Гонщика». Пришедшие 15 числа в ДКГ зрители смогут проследить историю развития группы "в песнях" и услышать как давно полюбившиеся композиции, так и новые песни, которые ждут своего студийного воплощения. И если концерт 14 октября все-таки достаточно рискованный шаг (сцена «Горбушки» - это не МХАТ им. Горького, где на «ура» проходят все акустические концерты), то для концерта 15 октября сцена легендарного ДК подходит на все 100%.

Как всегда, зрителей ожидают неожиданные импровизации, море позитива и сюрпризов, шквал хорошего настроения и качественной музыки.

Оксана ГРИШИНА, для NEWSmusic.ru
Фото Маргарита НАВАРСКАЯ, для NEWSmusic.ru