Концерт в поддержку музыковеда Сергея Короткова пройдет в Харькове

19 декабря в харьковском ККЗ «Украина» пройдет благотворительный концерт в поддержку Сергея Александровича Короткова. Музыкальный критик, талантливый журналист, страстный коллекционер, переводчик... Невозможно оценить тот огромный вклад, который он внес в развитие музыки, культуры и журналистики Харькова.

Сергей Коротков - один из тех, кто начинал советскую рок-журналистику. Он писал в самиздатовский журнал "Бит-Эхо", который стал первым отечественным рок-н-ролльным журналом. Выпущен был в Харькове в связи с появлением в городе рок-групп, и первым сейшеном в ДК Железнодорожников 1 января 1966 года.

Затем журнал был репрессирован, Сергей Коротков временно на двадцать лет ушел в глухое подполье. Затем писал под псевдонимом "Морковная корова" в "Рок-курьер" и "Похождение дел". Когда рок-музыку "разрешили", стал известным музыкальным журналистом.

Сергей Александрович Коротков
Сергей Александрович Коротков

В последнее время Сергей Коротков был президентом «Журналистского Клуба Харькова».

В каждом городе, пожалуй, есть люди, определяющие его лицо. Их узнают на улицах, с ними фотографируются тинэйджеры, заправски обращаясь к седовласому кумиру на «ты», а наличие их номера телефона в записной книжке является предметом особой гордости обладателей. В Харькове одна из таких культовых фигур — признанный мэтр андерграунда, музыковед, теле- и радиожурналист, легенда харьковской рок-музыки Сергей Коротков. Он легко узнаваем в толпе благодаря своей окладистой «толстовской» бороде и длинным седым волосам. Большинство специалистов считают Короткова одним из лучших музыкальных критиков и журналистов на бескрайних просторах бывшего совка: сейчас он ведет две радиопередачи — «Коротковолновка» и «Монстры рок-н-ролла», сотрудничает с харьковским телеканалом «Приват TV». При этом сам Коротков, словно живое воплощение тех времен, когда организовывались первые харьковские рок-группы, обменивались бобинами, на которые записывалась музыка с «вражеских голосов», едва слышная из-за шипения глушилок. Но главное — рок тогда не мог быть профессией, он был просто любимым делом, солью существования здесь и сейчас.

У Короткова гигантская фонотека, собранная истовым коллекционером. В начале 90-х у него была небольшая звукозаписывающая контора, в которой музыку из его личного собрания — примерно десяток каталогов! — перегоняли на кассеты таким же одержимым (если кого-то интересует — небесплатно). В детстве Сергей закончил музыкальную школу по классу фортепиано, которую, как водится, ненавидел. «Возможно, в противовес музыке академической я и заинтересовался альтернативной — рок-н- роллом, джазом», — допускает Сергей Коротков, между прочим, кандидат химических наук. По этому поводу он весьма серьезно замечает: «Меня часто сравнивали с Бородиным, который был и химиком, и музыкантом».

Недавно в Харькове издали его книгу «История современной музыки». Собственно, это сборник лекций, которые Коротков читал на курсах диск-жокеев, организованных харьковскими профсоюзами в 1979 году (впервые в Союзе!). Книгу составили ученики и издали как подарок учителю к 50-летию.

Памятник при жизни ему пока не воздвигли, зато его портрет украшает фасад одного из харьковских ночных клубов, а еще совсем недавно во всех киосках продавался джин-тоник «Коротков» с изображением музыковеда на этикетке.

- Я вижу сегодня будущее музыки в индивидуализации творчества, когда в принципе каждый человек просто при преобразовании своих биотоков в музыкальные звуки может стать творцом и дальше представлять свой продукт на всеобщее обозрение, - говорит Сергей Коротков. - В этом случае у Украины шансов масса, поскольку украинская нация все-таки очень музыкальная. Ведь музыка была, есть и будет, даже если сейчас у нас все так плохо.

Сергей Коротков - музыковед, журналист, переводчик. На его лекциях о музыке росло не одно поколение харьковчан: утонченный вкус, стиль, уникальное чувство звука.

Двадцать одна харьковская группа решила помочь своему Другу и Учителю, который уже два с половиной года борется с тяжелой болезнью, и дать благотворительный концерт. Весь сбор от него будет передан семье Сергея Александровича.

В акции поддержки известного музыкального культрегера примут участие такие известные музыканты, как Александр Долгов и «Дождь», Захар Май, «Пасхальное Шествие» и ЛЮК. Выйдут на сцену и такие группы, как «П.Д.С.», Саша Медведева&ASANA, «Противовес», DRIVER, Александр Юрченко, «Оркестр Че», Сергей Кривуля, «Jiving Bo», «Эльза», «Сутра», «КПП», «VIA», «Собаки в Космосе», «Dreamwest», «Yellow Dog», «Banderas blues band», «Белые Крылья».

Группа «Земля Виннай»: «Познакомились мы с ним году, наверное, в двухтысячном, может, в девяносто девятом. Это был концерт, какой-то фестиваль... Мы только придумали своё название «Земля Виннай», еще сами не знали, что оно означает. И Сергей Александрович, мы его не просили, мы даже еще не были знакомы, он вышел и рассказал о названии. Что такое «Виннай». Горько осознавать, что человек болен. И хотелось его поддержать. Хотелось бы, чтобы люди пришли на концерт. Потому что Сергей Александрович много сделал не только для харьковской рок-музыки, но и для всей украинской рок-музыки».

Благотворительный концерт в поддержку С.А. Короткова пройдет 19 декабря (пятница) в 17-00 в ККЗ «Украина», Харьков.