Ник Рок-н-Ролл напугал группу «Ленинград»

Ник Рок-н-Ролл никогда не отличался постоянством. Кочевник и «гражданин града Вифлеема», он успел переиграть с самыми разными рок-составами.
Давние поклонники помнят все эти мельтешащие названия Ник и «Коба», Ник и «Лолита», Ник и «Трите Души». Что интересно, при всей своей спонтанности действий Ник всегда предпочитал сотрудничать с уже сформировавшимися самодостаточными формациями, а не набирать команду сам. Последний тандем – с екатеринбургской группой «Трите души» - просуществовал неправдоподобно долго (порядка 10 лет). Ник то давал феноменальные по энергетике концерты, то объявлял о своем уходе со сцены, то изредка возникал в малюсеньких клубах.

Борясь с извечной рутиной и желая вернуть себе былую остроту ощущений, Ник сошелся с культовой московской серф-командой Vivisectors. Несколько совместных сейшенов с ней настолько его впечатлили, что в предельно короткие сроки был записан и выпущен альбом Ник Рок-н-Ролл и Vivisections «Ненаправленная злость». Пластинка была выпущена лейблом Артемия Троицкого «Zenit» и представлена в клубе «Проект ОГИ» 11 декабря.

Ник Рок-н-ролл
Борясь с извечной рутиной и желая вернуть себе былую остроту ощущений, Ник сошелся с культовой московской серф-командой Vivisectors

Пришедшим гостям Ник заявил, что «вивисекторы» помогли вернуться ему «в того самого Кольку Рок-н-Ролла, о котором говорено много всякой всячины». Коснулся музыкант и изменений другого плана, признавшись, что в этом году он встретил настоящее сокровище, в лице солистки группы «Котел и Метла» Вики Хворостиновой, которая недавно стала его женой. Прежде, чем приступить к своему сету, Ник попросил молодую супругу исполнить песню «Тутанхамон», также попавшую на его альбом в «вивисекторами». Грудным манерным голосом под аккомпанемент синти-попа девушка пропела строчки примерно такого содержания:

Тутанхамон
Лежит забинтован
Маленький гном
Мной зацелован.

Для Ника Vivisectors сыграл намного тяжелее, балансируя между пост-панком и хард-кором (даром, что серферы!). Песни звучали, в основном, незнакомые. Из старого репертуара Ник позаимствовал разве что «Монотонный аккорд» (в новой подаче называется «Купи»), да кусок из иудейской «Тум-балалайки», пришпиленный к карнавальной страшилке «Упыри». Самую безмятежную и прозрачную песню «Сон» Ник сочинил еще в 13-летнем возрасте. На концерте она сопровождалась сорреалистичной пантомимой Ника, который долго прихорашивался перед прожектором, строил рожки и делал вид, что жадно слизывает с неба лунный свет.

Ирреальность происходящего усиливало шоу дочери лидера «вивисекторов» Михаила Антипова Елены. Девушка по-кошачьи танцевала рок-н-роллы, томно закидывала голову, эротично облизывала губы и наверняка служила объектом вожделения для большинства мужчин в зале. Однако девушку зорко стерег дюжий бородатый папаша. Во время финальной песни «В Ленинграде» ему пришлось оберегать любимое чадо от… самого Ника. Не желая учить девочку матерным выражениям из этой блатной вещицы об утопленной в сортире б..ди, Антипов убедил Лену спуститься в зал. А Ник поведал поучительную историю о том, как он послал текст песни на форум группы «Ленинград», но зоркий модератор сайта тут же удалил непотребные вирши.

После получасового сета Ник распрощался, а Vivisectors приготовили еще один сюрприз. На сцену вышел известный богемный персонаж Пахом, который имеет славу «антигришковца» и мистического алкогольного проповедника. Нервный гость поздравил Ника убойнейшей песней «Да пошел ты на х…» - о современном «маленьком человеке», которому не дают согреться и перекусить ни в одном ресторане. Выглядело это так, как если бы питерские пересмешники из группы «НОМ» объединились бы с бэндом Генри Роллинза. На прощание Пахом бросил, что новый диск Ника уже записан в наших сердцах и умах, а тот, кто не врубается, уверенно идет на х…

Вряд ли Пахом себе представлял, насколько логичную песню он избрал для чествования Ника Рок-н-Ролла. Семь лет назад один начинающий журналист забрел на презентацию альбома Ника Рок-н-Ролла и «Трите души» «Падре» в клуб «Второй Этаж». Было много водки, но мало закуски. Перед самым концертом журналистов потеснили рядовые завсегдатаи клуба. Наш герой оказался за одним столом с компанией, заказавшей себе большую тарелку чипсов. Поскольку ему было голодно и одиноко, он попытался присоседиться к перекусывающей тусовке. И в ответ услышал сакраментальное: «Да пошел ты на х…»

История повторяется на новом витке.

Денис СТУПНИКОВ, для NEWSmusic.ru
Фото автора