"Lюk" показал "Секс" лицом

Говорят, что группа «Люк» – это смесь эйсид-джаза, соула, фанки и реггей. Хорошо, что в этот список еще не затесался хип-хоп, лаунж и IDM, – явилась бы приторность. Друзья и земляки «Пятницы» работают в оптовой связке: пришел на «Пятницу» в «Апельсин», и на следующий день можешь посетить презентацию нового альбома «Люка» под названием «Секс» там же по специальной цене. Народа пришло все же поменьше.

У музыки группы «Люк» есть одно поистине замечательное свойство: она не грузит. Пока на сцене профессионально звучат гитары, ударные и семплеры, можно попивать коктейль и разговаривать, можно просто наслаждаться выхолощенным звучанием, а если алкоголь уже подействовал, то можно и потанцевать под замысловатые, но ритмичные биты.

Солистка «Люка» Ольга Борисова с профессиольнальной точки зрения поет просто замечательно. Жаль только, что в куплетах обнаруживаются интонации Ильи Лагутенко, в припевах проскальзывает задор Жанны Агузаровой. При этом гламурная тягучесть «Мумий Тролля» и рок-н-ролльная энергетика Агузаровой «Люку» все же не свойственны.

На самом деле музыканты группы «Люк» отобрали кучу отличных образцов российской и мировой музыки, взяли хорошие музыкальные инструменты, и высокотехнологично совместили желания с возможностями. Получилось немного предсказуемо, кое-где слишком прилизано, но в общем грамотно и достойно.

Качественно сыгранная и спетая позитивная музыка, идеально подходящая для повседневного прослушивания, смешение стилей под стать времени и запросам – на нашей сцене еще не совсем обычное дело, но уже и не редкость.

Осталось показать не только качественное звучание, но и индивидуальность.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru