На Лужники пала «Тень клоуна»

27 февраля в ДС «Лужники» наблюдалось оживление: сегодня здесь представляли свою новую пластинку главные панк-рок-сказочники страны – группа «Король и Шут».
Альбом носит название «Тень клоуна». Это необычный персонаж для коллектива, - он близок к современности, а у КиШа традиционным героем их текстов испокон веков был Шут. Теперь возник новый герой - Клоун.

Кроме того, на сцене появился новый декорационный элемент – занавес. Он представляет собой полупрозрачную завесу, и на её фоне в самом начале под зловещую музыку возникла не менее зловещая Тень клоуна. Она двигалась справа налево под стихотворение с новой пластинки «Короля и Шута» (оно называется «Полутень клоуна»). После зазвучали аккорды первой песни с нового альбома. Она игралась при опущенном занавесе, он был поднят лишь после исполнения первой композиции.

Король и шут
Альбом носит название «Тень клоуна»

Ребятам замечательно удавалось чередовать новые треки со старыми. Например, сразу же за новой песней последовала старинная - «Кукольный театр». Затем – вновь композиция с «Тени клоуна» «Дагон», занимающая лидирующие строчки хит-парад «Чартова Дюжина». Последовала небольшая речь о Наполеоне и отечественной войне 1812 года, предваряющая песню «В Париж, домой!», также из нового альбома; затем – песня о «славном парне» Ричарде Гордоне.

Из альбома «Бунт на корабле» прозвучала песня «Хозяин леса». Кроме того, было исполнено вразброс несколько композиций с альбома 2000 года «Герои и злодеи»: «Разговор с гоблином», «Запрет отца», «Мастер приглашает в гости», «Дед на свадьбе». «Фред» и «Санта Клаус» - вновь с «Тени клоуна».

Под «Фреда» в танцевальном партере зажглось несметное количество бенгальских огоньков, что стало прекрасной альтернативой новой моде освещать зал мобильными телефонами. И эти огни, несомненно, гораздо эффектнее и живее светящихся сотовых аппаратов. Очень удивила и обрадовала поклонников песня «Рогатый» (альбом «Как в старой сказке»): не так часто звучит она на концертах.

Король и шут
Очень удивила и обрадовала поклонников песня «Рогатый»

Из «Тени клоуна» были исполнены не все песни, но всё же подавляющее большинство композиций с него прозвучало, в том числе «Зомби», «Смешной пистолет», «Двое против всех», «А.М.Т.В.» (кстати сказать, нестандартная вещь для КиШа, с минимальным сказочным элементом, повествует о засилье «американского МТV»). Во время исполнения этой песни Миша Горшенёв сам взялся за гитару. Это был «акустический блочог» – слова самого Михаила. Первой прозвучала песня «Марионетки» (в акустике это было волшебно и ново), а затем – «А.М.Т.В.». Несмотря на существующий стереотип о слабости акустического исполнения, песни от такой версии ничуть не потеряли, скорее, наоборот, получили новое звучание, а энергетики было хоть отбавляй! Публика привычно лихо отплясывала под припев «Марионеток» и дружно подпевала слова злободневной «А.М.Т.В.».

Перед исполнением мини-акустики Горшок попросил чаю: «Аркаша, мне чаёк понадобится! Я же не пью!». Зал взорвался: тут и там слышались одобрительные возгласы, долго не смолкали бурные аплодисменты.

После акустики вновь послышались аккорды «Тени клоуна»: «Невидимка» и «Тринадцатая рана». О второй стоит сказать особо. Михаил Горшенев упомянул о конфликте с Украиной, о сложной политической ситуации в отношении между нашими странами. Дело в том, что песня «Тринадцатая рана» является посвящением Нестору Махно, и, конечно же, исполняется она на украинском наречии с примесью древнерусского языка. Поклонники мигом распознали песню еще до того, как Горшок окончил свою речь, ведь они знали ее по предыдущим концертам: «Король и Шут» исполняли «Рану» задолго до выхода альбома в свет.

Затем со сцены прозвучала песня «Шар голубой» - композиция из к/ф «Юность Максима» (о чем Михаил «Горшок» Горшенёв объявил особо), а после неё – «Жаль, нет ружья!» с одноимённого альбома.

Выход на бис получился очень продолжительным – не две-три песни, а целых шесть: «Мёртвый анархист», «Лесник» (в финале песни Горшок воскликнул: «Гуляй, Россия!»), «Проклятый старый дом», «Медведь» (последняя версия композиции, с клавишными партиями звукорежиссера коллектива Павла Сажинова), а также «Кукла колдуна» и «Прыгну со скалы».

К сожалению, не прозвучал «Гимн Шута» в качестве традиционной концовки, но это ничуть не испортило презентации. Ребята отыграли не более полутора часов, однако подборка песен получилась эффектной, и после концерта поклонники покидали зал со словами: «Ну вот, как жаль! Пролетело быстро и незаметно… Как всегда!».

9 марта группа будет презентовать свой новый альбом в Санкт-Петербурге.

Евгения ГАРБАР, NEWSmusic.ru
Фото - Сергей РЫКОВ, NEWSmusic.ru