В трибьюте "Наива" поучаствовали "КиШ", Шнур, "Агата Кристи", "Пилот" и др.

Легендарная панк-группа "Наив" в этом году отмечает свое 17-летие. Переоценить вклад "Наива" в развитие отечественной панк-сцены невозможно. В той или иной степени все панк-группы, находящиеся сейчас на плаву, испытали на себе влияние этих мастодонтов панка.

В заслугах коллектива не только восемь вышедших альбомов, десятки компиляций, вереница скандальных выступлений, но ряд удачных экспансий на западный рынок. Дебютный альбом НАИВА, «Switch-Blade Knaife», выпущенный одновременно и в России и в Америке имел в своей коллекции Курт Кобейн. Альбом 1997 года «Пост-Алкогольные Страхи» продюсировал Бил Гуд, основатель и лидер американской группы Faith no More. Он также издал его на своем лейбле Сool Arrow.

Поэтому неудивителен список звездных имен в трибьюте. Снэйк (ударник и директор группы НАИВ): «Наши песни, в версиях других групп, получили не только то, что банально называется второй жизнью, они зазвучали по-новому прежде всего потому, что каждый артист расставил акценты и подчеркнул в них то, что именно для него важно. Каждый прочувствовал их по-своему. Многие песни зазвучали драматично, с надрывом. Он был заложен в песнях, просто мы, наверное, не так серьезно их подавали».

В песнях НАИВА можно найти все – протест, юмор, стеб, лирику.

Чача (вокалист НАИВА): «Мне понравилось прочтение «Блондинки КсЮ» песни «Я не Шучу». В куплете очень аккуратная, нежно спетая музыка, которая может звучать в любом магазине, а потом жесткое мочилово. Очень стильный контраст получился».

Многие группы записали свои версии в несвойственной им манере. Так группа Пилот записала песню «Надейся на Себя» в стиле industrial. Монгол Шуудан песню «Незнайка» в ska. «Король стеба» Шнур сделал ироничную, слегка в духе Тома Уэйтся, версию песни «Рок».

Герои эмо-рока Lumen, исполнив песню «Думаешь Нет – Говоришь Да» в свойственной им надрывной манере, уже несколько месяцев находятся с этой песней в Чартовой Дюжине Нашего Радио.

Легенда Московского Андеграунда, группа «Тринадцатое Созвездие» не только записала песню «Се-ля-ви» в свойственной для себя манере, но и выступила как аккомпанирующий состав Кириллу Немоляеву (с песней «А в цеху его нет»), показав при этом себя как незаурядная industrial–metal группа.

Снэйк: «НАИВ всегда был и остается ГРУППОЙ. Все участники группы пишут песни. Все участвуют в создании аранжировок. На протяжении этих лет кто-то уходил из группы, кто-то приходил, и все всегда активно принимали участие в творчестве НАИВА. Дух группы, дружбы, очень для нас важен».

Все 20-ть песен, представленные на трибьюте – это искренние, пропущенные через себя версии НАИВовских песен. Послушав трибьют, можно многое для себя открыть в уже, казалось, давно хорошо известных песнях.

ТРЕК-ЛИСТ ТРИБЬЮТА НАИВА

:
1. Пилот «Надейся на Себя»
2. Lumen «Думаешь Нет – Говоришь Да»
3. Блондинка КсЮ «Я не Шучу»
4. Агата Кристи «Измена»
5. Вадим Степанцов & Лосьон «Тело»
6. Кирилл Немоляев & Тринадцатое Созвездие «А в Цеху Его Нет»
7. Ленинград «Рок»
8. Разные Люди «Суперзвезда»
9. 1.5 кг Отличного пюре «Измена»
10. E.S.T «Постоянно Дуют (Каждый День)»
11. Тринадцатое Созвездие «СЭ-ЛЯ-ВИ (Такова Жизнь)»
12. Spitfire «Мы Все Устроим!»
13. Purgen «Героин»
14. Монгол Шуудан «Незнайка»
15. I.F.K «Дурак»
16. SPb. Ska Jazz Review «Fight, Rebel & Riot»
17. КеDЫ «Я Ложусь Спать»
18. Distemper «Утро»
19. Приключения Электроников «Бременские Музыканты»
20. Король и Шут «Я устал»