Космический цирк аутсайдеров Ляпис Трубецкой в образе дьявола

27 марта в московском клубе «Ikra» прошёл концерт группы Ляпис Трубецкой, посвящённый выходу эксклюзивного тройного альбома «Парад-алле». В него включены переиздания двух последних пластинок «Капитал» и «Manifest» с бонус-треками, а также DVD с лучшими видеоклипами за всю историю «Ляписов».

Концерт начался с показа трёх лучших любительских видеоклипов, созданных поклонниками творчества группы в рамках объявленного конкурса. После вручения призов авторам была объявлена премьера долгожданного клипа на песню «Manifest». Музыкальный ролик, в кульминации которого Сергей Михалок предстаёт в образе дьявола, был встречен на ура.

Ляпис Трубецкой
Ляпис Трубецкой

И буквально сразу же после премьерного показа начался сам концерт. Музыканты вышли на сцену - и понеслась! Публику «разогревать» не пришлось - уже достаточно возбуждённые показанными клипами зрители активно принялась петь вместе с «Ляписами» и лихо отплясывать нечто ска-подобное, полностью соответствующее позитивному духу звучащей со сцены музыки «космического цирка аутсайдеров». Это лишь один из эпитетов, которым Сергей Михалок, как всегда щедрый на сюрреалистические стихотворения и импровизации, наградил группу Ляпис Трубецкой в тот вечер.

Программа в основном состояла из песен с альбомов «Капитал» и «Manifest». Но нашлось в ней место и премьерам нескольких новых композиций, и горячо любимым хитам, что называется «из старенького», таким как «Ты кинула» и «Розочка».

Ляпис Трубецкой
Программа в основном состояла из песен с альбомов «Капитал» и «Manifest»

Концерт длился больше полутора часов. Выйдя на бис, музыканты исполнили «Belarus freedom» и «Государство». Обе песни (первая – явная симпатия белорусской оппозиции, вторая - кавер на песню Гражданской обороны с альбома «Всё идёт по плану») - протест против государства, которое может встать на пути свободы и свободного творчества.

Ляпис Трубецкой
Концерт длился больше полутора часов

На концертах Ляписа Трубецкого, особенно клубных, почти никогда не бывает случайной публики. Так и в этот раз хором исполнялись буквально все песни, даже те, что написаны на белорусском языке.

Константин ПРИЕШКИН, NEWSmusic.ru
Фото - Алина ПЛАТОНОВА, NEWSmusic.ru