История о том, как песня "9 рота" не вошла в фильм "9 рота"

Скоро в телеэфире появится клип на новую песню «Морального кодекса» «Девятая рота» - новый результат творческого союза группы и хорошего давнего друга музыкантов Федора Бондарчука.

Судьба песни складывалась необычно: «Началось все с того, - рассказывает NEWSmusic.ru Сергей Мазаев, - что Павел Жагун написал стихотворение «Солдаты удачи», а Николай Девлет-Кильдеев сочинил музыку. Получилась серьезная и грустная песня на военную тему. Потом, как раз когда мы работали над нашей песней «Солдаты удачи», я как-то встретился со своим другом Федором Бондарчуком, и он мне рассказал, что снимает фильм по реальным событиям про войну в Афганистане под названием «Девятая рота». А после этой встречи я стал напевать нашу песню: «Солдаты удачи, сгорают в огне пожелтевшие фото…, - попробовал заменить, - Девятая рота, сгорают в огне пожелтевшие фото…» И вдруг понимаю, что «девятая рота» даже лучше в припев ложится. Звоню ему и говорю: «Федь, у нас для твоего кино есть идеальная песня!» Но, к сожалению, песня в фильм не вошла».

Песня «Девятая рота» с проникновенным текстом, будоражащей кровь тяжелой, бьющей в набат ритм-секцией и контрастным переходом от чуть слышного мелодичного арпеджио на гитаре к пронзительно-надрывному гитарному соло вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Напряженная мелодия неожиданно обрывается, впрочем, как и жизни солдат на войне. Перед самым выходом своей картины Бондарчук позвонил Сергею Мазаеву и предложил экранизировать новую песню «Морального Кодекса». Кроме того, режиссер решил вставить в клип кадры из своей новой картины «Девятая рота», перекликающейся с песней по тематике.

На съемках режиссер и музыканты работали очень слаженно, ведь «Моральный Кодекс» с давних времен снимает с Федором Бондарчуком видеоролики для своих песен. Бондарчук не раз признавался в интервью в своих искренних дружеских чувствах к лидеру команды. Творческое сотрудничество возникло из личной дружбы фронтмэна «Морального Кодекса» и популярного отечественного клипмейкера: «Нас с Федором незадолго до наших первых совместных съемок познакомила Светлана, его будущая жена», – вспоминает Сергей Мазаев.

«Съемки клипа «Девятая рота» отличались только антуражем, декорациями, местом съемок, но не принципом работы, ведь работала уже слаженная команда. – Приоткрывает завесу тайны о еще не вышедшем клипе клавишник группы «Моральный Кодекс» Константин Смирнов. – Клип на песню «Девятая рота» снимали в районе Донского монастыря. Там неподалеку был заброшенный завод. Мы приехали туда с утра. Ребята из съемочной группы расставили свет, камеры, а мы переоделись в одежду от Дениса Симачева, взяли инструменты и стали делать то, что говорил режиссер».

Кстати, с популярным сейчас не только в России, но и на Западе дизайнером Денисом Симачевым, признанным на первой церемонии вручения наград «Хрустальная астра» в области моды и стиля дизайнером 2005 года, «Моральный Кодекс» работает не впервые. «Недавно вышла серия постеров, - рассказывает Константин Смирнов, - где мы одеты в одежду от Дениса Симачева. С ним было интересно сотрудничать: мы участвовали в съемках, одевались в очень необычные оригинальные одежды».