«Телевизор» спел Аллилуйю президенту

Накануне празднования Первомая в столичном клубе «Б2» состоялась презентация нового альбома группы «Телевизор» - «Дежавю».

Выйдя на сцену, Михаил Борзыкин поблагодарил пришедших зрителей, объявил о презентации нового альбома и попросил приглушить на сцене свет.

В качестве приветствия зазвучала песня «С Вами говорит Телевизор». Следом за ней еще два классических хита - «Шествие рыб» и «Дети уходят». Дальше, с передышками, только чтобы сделать пару глотков воды, прозвучали треки с нового альбома: «Глупая», «Пока мы сидим», «Околесица», «Квадраты».

Михаил Борзыкин Телевизор
В качестве приветствия зазвучала песня «С Вами говорит Телевизор»

Публика в этот вечер была очень разнообразной: от сидящих за столиками мужчин в дорогих костюмах до молодежи в самодельных футболках с анархическими лозунгами. На концерте появилось немало поклонников группы, специально приехавших в Москву из других городов.

Каждая вторая песня встречалась бурными овациями, одобрительными криками, а иногда даже свистом.

После песни «Тишина» Михаил объявил о 10-минутном перерыве, который явно был необходим ему и музыкантам.

«Второе отделение» концерта началось песней из первого альбома группы «Муха на стекле». Далее последовали еще несколько треков с ранних пластинок, а в завершении второго десятка сыгранных песен прозвучала заглавная композиция презентуемого альбома. Михаил объяснил, что она посвящается всем тем, кто следует мудрости «Если ты в молодости не левый, а в старости не консерватор, то ты - дурак». В связи с этим он пожелал всем поклонникам почаще оглядываться на себя 17-летних, так как это прекрасный возраст.

Михаил Борзыкин Телевизор
Борзыкин пожелал всем поклонникам почаще оглядываться на себя 17-летних

К середине четвертого десятка песен Михаил и музыканты отыграли весь трек-лист альбома «Дежавю», половину с «Мегамизантропа» и по несколько песен с ранних пластинок. После песни «Уходи один» группа покинула сцену. Но зал настойчиво звал музыкантов вернуться, и долго ждать публике не пришлось.

Михаил еще раз поблагодарил всех, кто пришел на концерт, выразил благодарность за поздравления с 25-летием творчества коллектива и объявил об интернет-викторине, в которой всего два вопроса. Тот, кто наиболее полно и правильно на них ответит, получит в подарок новую пластинку группы.

На бис были исполнены «Мандариновый снег», «Алиллуя» и народная шотландская песня, как назвал ее сам Борзыкин, «Сыт по горло». Стоит отметить, что песни с альбома «Дежавю» имеют большую социальную направленность, они стали жестче, нежели композиции с предыдущих пластинок.

Михаил Борзыкин Телевизор
Песни с альбома «Дежавю» имеют большую социальную направленность, они стали жестче

Борзыкин, как обычно, немного менял текст некоторых песен, отчего они принимали яркую политическую окраску. Так в песне «3-4 гада» в одном из припевов фраза «как те свиньи» была заменена на «Единая Россия», а в « Аллилуйе» в третьем куплете был упомянут нынешний президент Дмитрий Медведев.

В целом, чуть более чем за два часа Михаил Борзыкин со своими музыкантами предоставил публике порядка 40 песен, включая весь трек-лист альбома «Дежавю».

Никита СМИРНОВ, NEWSmusic.ru
Фото автора