От Украины на мировой финал GBOB поедет группа "ТОЛ"

Киевская группа ТОЛ стала победителем украинского регионального фестиваля-конкурса The Global Battle Of The Bands (GBOB) и получила право представлять Украину в финале конкурса, который пройдет с 7 по 9 декабря в Лондоне.

Всеукраинский финал Global Battle Of The Bands состоялся 13 ноября в киевском клубе «Бинго». За первенство сражались 16 украинских коллективов, вышедших в финал по итогам полуфинального отбора. Выступления музыкантов оценивало жюри, включавшее известных украинских журналистов, музыкантов и деятелей шоу-бизнеса. Мастерство музыкантов и качество музыкального материала оценивалось по 20-балльной шкале - именно такие оценки и получили ТОЛ от большинства участников жюри. В первую пятерку попали также «Широко Закриті Очі», «.Н.Е.Т», «Андерсон» и «Борщ».

Целью The Global Battle Of The Bands является предоставление молодым исполнителям шанса заявить о себе на весь мир. Музыкальные битвы The Global Battle Of The Bands проводятся с 1979-го года, однако до нынешнего момента в них могли участвовать лишь скандинавские страны (идея GBOB возникла в Скандинавии). С 2004-го года The Global Battle Of The Bands становится международным конкурсом, в котором принимают участие не только Швеция, Норвегия и Финляндия, но и Великобритания, США, страны Южной Америки, ЮАР, Россия и Украина. В 2004-м году честь Украины на GBOB отстаивал «Оркестр Янки Козир», а честь России - группа "Salvador" (который занял почетное 5 место).

В этом году участие в международном финале The Global Battle Of The Bands примут музыканты из 24 стран мира. Финал состоится 9 декабря в лондонской «Астории». Победитель конкурса получит 100 тысяч долларов и звание «Лучшей новой группы мира». В жюри конкурса примут участие известные продюсеры и промоутеры со всего мира. И хотя в качестве приза не предусмотрено заключение контракта на запись альбома, молодым музыкантам предоставится возможность обратить на себя внимание акул западного шоу-бизнеса.

Группа ТОЛ - один из самых перспективных альт-роковых коллективов Украины. Видеоклип на их песню «Хто я» шесть недель кряду удерживал лидерство в чарте телеканала Enter. В феврале 2005 года на студии Олега «Белого» Шевченко начата запись дебютного альбома, выход которого ожидается уже в конце этого года.

От России на общемировой финал The Global Battle Of The Bands поедет группа "Life-n-Joy", как уже сообщал NEWSmusic.ru.