«Бостонское чаепитие» представило моноспектакль в стиле рок

«Бостонское чаепитие» - загадочная группа. Имея умные красивые песни, они не имеют пока широкой аудитории. Совершенно незаслуженная неслава вызвана вовсе не неприятием эстетики декаданса или изысканной словесности. Причина, как всегда, в другом.

Процесс продаж, в том числе и музыкальных, всегда груб и прямолинеен. Самую изощренную музыку продают самыми прямолинейными методами. Ротациями, альбомами, оптовыми скидками, скандалами. Да-да, и скандалами. Сидеть тихо в белых перчатках, и при этом стать сколько-нибудь известным невозможно. Музыка и продажи – вещи суть различные.

Так вот, «Бостонское чаепитие» играет интеллигентную московскую музыку самого высокого клубного порядка. То есть в идеале было бы так. Собирается прием во французском, скажем, посольстве. И если нужно позвать чего-то русского изящного, то приглашают оркестр Спивакова и «Бостонское чаепитие».

Почему же все не так? А оттого, что не ведают в посольствах о такой группе. И верно, что не ведают. Где ж ведать-то? Студийных альбомов нет, концертных альбомов нет, в ротациях не замечена, в светских скандалах тоже. Самая распрекрасная музыка так тихо увянет.

Меж тем, помимо куртуазной лирики Владимира Преображенского, лидера группы, слушатель на редких концертах «Бостонского чаепития» наслаждается и изысканной скрипкой, и шелестящей флейтой, и аккуратным саксофоном – все в меру, все по делу. Презентация новой программы «Абонент не доступен...» в галерее «На Крутицах» подтвердила, что группе впору занять куда более достойное место на музыкальном небосклоне.

У группы есть уже свои хиты – «Танго в Париже», например. И есть новые сильные песни – «Мой маленький фюрер», например. И место такой группе в аккурат где-то между «Крематорием» и «Агатой Кристи», с легкой примесью Павла Кашина. И даже пресловутый неформат не сильно может затронуть музыку «Бостонского чаепития», - она вполне себе форматна, если укротить ее в прокрустово ложе трех радио-минут.

Представления группы больше напоминают моноспектакль без декораций, и тем самым одним актером является фронтмен Владимир Преображенский (по совместительству, кстати, - уважаемый музыкальный журналист). Пока шоу не заслоняет собственно музыкальную сторону дела, - это хорошее шоу. Так вот, оно не заслоняет. Будем надеяться, что группа «Бостонское чаепитие» рано или поздно найдет своего массового слушателя.

Надо только не лениться.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru