Советы для начинающих рок-музыкантов. Мастер-класс на «Старом Новом Роке»

Именитые музыканты провели мастер-класс для начинающих молодых музыкантов в рамках фестиваля «Старый Новый Рок». Человек 50 начинающих и амбициозных рокеров притащили свои записи на суд «жюри». Спрашивали про типичные ошибки и про музыкальный бизнес вообще.

- Я в песнях Джо Дассена больше слов понимаю, чем в этой, - рубил с плеча Михаил Симаков из группы «Апрельский марш».

- А это что за рефрен невнятный? - поддакивал экс-«наутилус» Алексей Хоменко. - Воду на кухне попробуйте включить - громче будет, чем ваш припев.

Весьма кстати тут оказался Тарас Кретюк - генеральный продюсер «Мистерии звука». Он рассказал музыкантам, что и как делать, чтобы не остаться «в пролете». Дал целую массу полезных советов.

- А рецензию на песни пришлют? - робко интересовались слушатели.

- Нет, конечно. Мы по тыще штук в день слушаем, какие уж тут рецензии. Если что-то интересное будет - сами позвоним.

Известный свердловский рокер Владимир Елизаров тоже поделился своим опытом с молодыми. Например, рассказал, что вступление к песне должно быть не больше четырех тактов. Потом обязательно голос, а то подумают, что это инструментал. Дослушивать все равно не будут: времени нет. Он же рассказал секрет: оказывается, песню «Сансары» «Уголь» Елизаров записал сам, все инструменты. Лебедев там только поет: такой голос, конечно, не подделать.

Алексей Хоменко (бывший участник «Наутилуса») посоветовал не увлекаться текстами и обработками, а играть так, чтобы было просто и понятно. Мол, если песня хорошая, то в любом звучании она хорошей и останется. А плохих песен вообще не бывает.

Из полусотни человек недовольным не ушел никто, пишет "КП". За два часа в студии Елизарова и барабаны погремели, и женские голоса повизжали. Даже губная гармошка была. Кстати, хоть и пришли некоторые на мастер-класс с гитарами, но инструменты так и не расчехлили: тут не выступать, а учиться надо. А выступать есть где - на «Старом Новом Роке».