В «Киномании» споют Рома ВПР и Олег Сакмаров

21 июня исполнилось бы 48 лет лидеру легендарной группы "Кино" Виктору Цою. В День рождения Виктора Цоя в клубе Б2 пройдёт концерт его памяти - "Киномания" .

Цой погиб в 28 лет (почти 20 лет назад), однако его творчество не только востребовано до сих пор, но и является "культовым" в прямом смысле этого слова. На песнях Цоя воспитывается и растёт уже совершенно другое поколение молодёжи и музыкантов.

"Киномания" ежегодно проходит как минимум 2 раза в год - в день рождения и день смерти Виктора. На концертах обычно исполняется около 40-50 песен "Кино". Целью выступающих групп является исполнение как можно более близкое к оригиналу. Это ни в коем случае не кавер-версии песен Цоя . Все выступающие музыканты - сами "киноманы", и поэтому очень тепло и бережно относятся к тем песням, которые исполняют. Первая "Киномания " состоялась в 2001 году в "Р-клубе", и с тех пор проходит регулярно.


На концерте будут играть довольно известные и авторитетные группы: "Сакмаров-бэнд", Рома ВПР, «Дорожный Вариант». Каждая из групп исполнит как минимум по одной из песен Виктора Цоя. Олег Сакмаров - легендарный мультиинструменталист, участник таких групп, как "Аквариум", "Наутилус помпилиус", "Ю-питер", уже принимавший участие в "Киномании", исполнит песню "Кукушка".

Завершит концерт группа "Мои друзья". Эта группа полностью состоит из "киноманов" и именно её 2-часовое выступление обычно становится финалом "Киномании" . Группа исполнит все классические хиты "Кино": "Группа крови", "Перемен", "Звезда по имени солнце" и т.д. Группа «Мои друзья» также известна тем, что с ней играл на концертах легендарный гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян.

21 июня, клуб Б2, 18.30.