Группе "Томас" подарили флэшовый видео-клип

Удивительный новогодний подарок из закрытого города Снежинска получила на днях группа "Томас". Новое видео на песню «Серебряный клоун» - четырехминутный триллер, выполненный с помощью флэш-анимации, история с печальным финалом, но захватывающим сюжетом.

Анимационный клип стал результатом творческого союза художников-аниматоров Татьяны Плехановой, Андрея Чеснокова и автора идеи Дениса Касьяненко.

Новый клип очень кстати появился перед переиздание альбома группы «Томас» «Ягнята молчат» на лейбле "Никитин". Релиз планируется на середину февраля. В альбом войдут несколько новых ремиксов, а так же новый видеоклип на песню «Серебряный клоун».

Московская презентация клипа состоится 4 февраля 2006 г. в байк-центре «Sexton» в 22-00. Уже есть договоренности с несколькими телеканалами о появлении клипа в их эфире.

Эта работа уникальна еще и тем, что главный воплотитель всех идей – девушка-художница с ограниченными возможностями Танюша Плеханова. «Наша снежинская жемчужина», - с гордостью называют ее снежинцы. Музыканты группы ТОМАС были просто поражены талантом Танюши и тронуты таким, поистине, королевским подарком.

Как проходила работа над клипом, рассказывает сама Танюша:

«Все началось в середине сентября. Весьма неожиданно. Со мной связался мой давний учитель, Андрей Викторович Чесноков, сказал, что нашел работу, напугал немного серьезностью этого дела, и сказал: «щас приедем, жди!». Заинтриговал. Надо сказать, что на тот момент, я работала во флэш чуть больше месяца, и опыта, как ни крути, было мало. Поэтому получить серьезное предложение для меня было большим прорывом в реализации себя. Так вот, они приехали, я познакомилась с Денисом Касьяненко. Денис рассказал мне о группе ТОМАС, дал послушать песню «Серебряный Клоун», рассказал приблизительно свои идеи насчет клипа. Я же в свою очередь показала свои работы. Денису понравилось. Так мы начали сотрудничать. Денис взял на себя роль сценариста, Андрей Викторович – роль художественного руководителя, я же собственно художник-аниматор. Вот такой творческий коллектив. Работа над клипом заняла 3 месяца. Учитывая, что клип рисовала, я одна, срок оказался довольно таки маленький. Но тем не менее, итог работы превзошел даже мои ожидания. По мере того как продвигалась работа, я стала понимать, что музыка мне нравится все больше и больше, хотя до знакомства с Денисом я ничего не знала об этой группе и не очень любила такой стиль. Я поняла, что уже просто не смогу сделать середнячок для тех, кого полюбила. И стала выжимать из себя все, что я умею. Начались недосыпания, недоедания, работа без перерыва по 8-9 часов. При всем при этом меня никто не заставлял. Работа стала приносить ни с чем не сравнимое удовольствие. Этот клип стал для меня долгожданным ребенком, рожденным в муках. И самое интересное, что на следующий день, после того как я закончила клип, я не могла найти себе место. Мне хотелось еще! Поэтому то, как приняли видео сами музыканты и публика, для меня оказалось высшей наградой.

С Андреем Викторовичем Чесноковым мы знакомы очень давно. Когда мне было 10 лет, я поступила на заочное обучение в Челябинскую Школу Искусств. И одним из курирующих учителей был Андрей Викторович. Он преподавал графику – основу рисунка. После окончания школы мы не виделись вплоть до этого лета. Я нашла его в Интернете, показала, что я умею рисовать на компьютере. Тогда я еще работала в графическом редакторе Adobe Photoshop, и рисовала картинки в стиле, приближенном к аниме. На что Андрей Викторович сказал: «Ну что, Танюха, будем работать!». Пришел, научил основам Macromedia Flash MX. Месяц я самостоятельно по-изучала этот редактор, ну а дальше вы знаете :)»

Первыми смогли оценить видео «Серебряный клоун» жители г.Снежинска, где в декабре прошла презентация клипа в рамках благотворительного концерта группы ТОМАС.

4 февраля, байк-центр «Sexton» (ул. Нижние Мневники, стр.110), 22-00.