«Аукцыон» в Израиле встретили стриптизом

Когда в последний раз "Аукцыон" приезжал в Израиль? Достаточно давно, чтобы возник ажиотаж при первых же слухах о единственном концерте в Тель-Авиве 30 октября.

Выступление "Аукцыона" в полном составе проходило в том же самом клубе "Барби", что и концерт в 2006 году. Прошло полтора часа с момента открытия дверей, но музыканты все не начинали. Публика волновалась, кто-то скандировал: "Кончай бухать, давай лабать!" и вот на сцену поднялся Николай Рубанов, за ним, с очень серьезным видом Дмитрий Озерский - зал взревел, узнавая.

Соучастник концерта, контрабасист Владимир Волков занял место в углу. Первые аккорды "Колпака" и внезапно, из ниоткуда, запел Олег Гаркуша, а потом, продолжая петь, поднялся на сцену в мерцающем костюме, белой рубашке с артистическим воротником-стойкой. Под мышкой он держал пухлый кожаный портфель, как у булгаковского Варенухи.

Под мышкой Олег Гаркуша держал пухлый кожаный портфель
Под мышкой Олег Гаркуша держал пухлый кожаный портфель, как у булгаковского Варенухи

Позади Олега проскользнул Федоров и занял свое место возле Волкова, на углу этой небольшой сцены.

Позади Олега проскользнул Федоров [--NEU--]
Позади Олега проскользнул Федоров

Все дальнейшее действо напоминало странный театр теней или плоских фигурок, где у каждой своя направляющая, по которой они катаются, не сталкиваясь и не пересекаясь. Стоило Федорову двигаться к центру сцены, как Гаркуша отходил к противоположному краю. Даже сходясь, они не соприкасались.

Даже сходясь, они не соприкасались
Даже сходясь, они не соприкасались
Леонид Федоров на концерте
Леонид Федоров на концерте
[--NEU--]

Артистизм Олега потрясал - паясничая и кривляясь, он пел, дудел и бренчал.

Втягивая голову в плечи, в своем костюме он становился похож на человека в футляре. Иногда его лицо так страшно искажалось, что он на самого себя был не похож.

Иногда его лицо так страшно искажалось, что он на самого себя был не похож
Иногда его лицо так страшно искажалось, что он на самого себя был не похож

Играли всего по немногу из разных альбомов и все - любимое.

После "Колпака" - "Заведующий всем", "Падал", "Печаль", "Все вертится". Не забыли "Девушки танцуют" и "Внутри собаки".

Как обычно, Гаркуша в паузах между песнями читал стихи, но, явно с подачи Волкова, спел под контрабас блюз "Я стоял на перекрестке двух улиц" - вышло необычно и очень здорово. Прочитав же "Панковский сон", где есть строчка про евреев, безо всякой видимой причины, словно споря с кем-то, произнес: " Про евреев ничего плохого не говорил и не буду".

Гаркуша
Про евреев ничего плохого не говорил и не буду
[--NEU--]

Публика во время концерта четко разделилась на две группы: одни устраивали слэм у сцены, а стоящие немного дальше от сцены внимали песням с ощутимым благоговением - некоторые медитировали.

Стройная девушка у сцены устроила стриптиз, смущая своим бюстом музыкантов. Но "профессионализм не пропьешь". Озерский умудрялся одновременно трубить и играть на клавишных.

Николай Рубанов поменялся с ним местами
Озерский умудрялся одновременно трубить и играть на клавишных
Озерский умудрялся одновременно трубить и играть на клавишных. На одной из песен Николай Рубанов поменялся с ним местами, сменив саксофон на клавиши
[--NEU--]

На одной из песен Николай Рубанов поменялся с ним местами, сменив саксофон на клавиши.

На крик какой-то экзальтированной дамочки:" Мы вас очень любим!", Олег Гаркуша ухмыльнулся и объявил следующую песню "для прекрасных девушек" - "Моя любовь".

Отыграв "Мое сердце", музыканты поблагодарили зал и ушли со сцены. Люди хлопали, звали на бис, однако пауза затянулась чуть-чуть дольше, может на минуту - другую дольше, чем следовало и тень отчаяния холодком прошелестела по залу, и апплодисменты стали стихать. Но на сцену высунулся распорядитель и замахал руками, призывая не терять надежды и народ с новой силой стал топать по дощатому настилу пола и гудение досок напоминало овацию.

Музыканты вышли, спели "Бобэоби", "Ждать" и попрощались, на этот раз бесповоротно.

Леонид Федоров Аукцыон
Леонид Федоров Аукцыон


Фото - Олег Хмельниц, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»