"Аквариум" написал песню для фильма с Пореченковым

Дуня Смирнова, известная публике по программе «Школа злословия», выпускает свой дебютный художественный фильм «Времена года». До этого она писала вполне успешные сценарии к фильма Алексея Учителя «Дневник его жены» и «Прогулка».

- Любой сценарист - это трусливый режиссер. Всю жизнь в голове кино снимает, но никогда не решается сделать сам, - сказала Дуня Смирнова корреспонденту «Комсомолки». - Изначально сценарий «Времен года» был написан для самого Алексея Учителя, но он на тот момент уже начал снимать «Космос как предчувствие». И посоветовал мне попробовать снять свой первый игровой фильм.

В основе сюжета история старая как мир: чужой муж влюбляется в чужую жену. Со всеми выходящими отсюда последствиями. В роли успешного московского бизнесмена - Михаил Пореченков, а влюбленная в него питерская барышня - Анна Михалкова. Страдают все: и влюбленная пара, и их подозревающие измену супруги (обманутый муж Дмитрий Шевченко и обманутая жена Анастасия Сеглеа). Непростая жизненная ситуация Пореченкова и Михалковой осложняется еще и тем, что влюбленные живут в разных городах - Москве и Санкт-Петербурге. Нужно придумывать правдоподобные причины и поводы, чтобы сбегать в бесконечные командировки…

У Анны Михалковой роль драматическая. Она играет девушку романтичную и одновременно очень страстную. Не случайно по фильму героиня Ани занимается в студии аргентинского танго. Танцевальным па Анну Михалкову обучали в Санкт-Петербурге.

- Аня - очень способная ученица, - говорит хореограф Эльвира Малишевская, - до съемок она никогда не танцевала танго… Но нам понадобилось всего 20 часов, чтобы Аня научилась двигаться очень пластично и грациозно.

Музыку к фильму написал гуру отечественного рока Борис Гребенщиков.

Помимо танго в исполнении группы «Аквариум» будет и еще один сюрприз. Брутальный Михаил Пореченков снялся с Анной Михалковой в эротической сцене. В одном из интервью актер признавался, что эротические сцены - самое тяжелое, что есть в кинематографе. Нужно все сделать красиво, а для этого необходимо состояние откровения.

Помимо Михаила Пореченкова и Анны Михалковой в фильме «Времена года» играют Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Наталья Рудная, Дмитрий Шевченко, Анастасия Сеглеа и др. Сейчас съемочный период закончен. Режиссер Дуня Смирнова приступила к монтажу. На широкий экран фильм выйдет в конце весны - начале лета.