«Перья» - «Даты»

В конце ушедшего 2005 года группа «Перья» выпустила свой второй диск под названием «Даты». Этот творческий тандем небезызвестной Лены Перовой и коллектива «In Cash» изначально был заявлен как рок-проект. Что, вероятно, само по себе вызовет неоднозначную оценку со стороны слушателей.

Лена Перова – отнюдь не новичок на российской эстраде. Еще около десяти лет назад она вышла на сцену в качестве одной из солисток группы «Лицей». Потом была «А-мега» и еще много чего. Но никто не ожидал, что девушка займется чем-то более тяжелым и серьезным в плане звучания. Отчего первый альбом "Теперь я" прошел практически незамеченным.

Сама певица и телеведущая о музыкальном стиле нового диска говорила следующее: «Я не очень люблю сертифицировать музыку и подразделять ее на стили и направления. Всё давным-давно смешалось, и есть живая музыка, электронная, а также симбиоз первой и второй. В моей пластинке много живого, в некоторых местах приправленного интересными звуками. Мы разрабатываем собственную концепцию, привнося нечто характерное именно для нашей группы. А состав инструментов традиционен — барабаны, бас-гитара, клавиши, гитара и голос».

Лена Перова Даты

Альбом получился достаточно цельным, но, в то же время, внутри себя - разнообразным. Гитарные риффы перемежаются симпатичными звенящими мелодиями. Большинство композиций вполне можно определить, как традиционный поп-рок, широко представленный в эфирах наших радиостанций. Трек под названием «В Небо (Лечу)», уже известный слушателям Нашего Радио, весьма типичен для данного альбома, и на диске есть еще немало песен, подобных ему.

Настроение пластинки меняется от песни к песне. Тут вам и хлесткий осенний дождь в лицо, и ветер, забирающийся под пальто и продувающий насквозь, и предчувствие зимней стужи, и тоска по теплу во взгляде за покрытое наледью окно, и по-весеннему высокое небо, и предвкушение скорой весны в запахах талого под реагентами снега. И даже летний зной, разморивший до полудремы. Правда, последнего в альбоме очень мало. Видимо, такое нынче у нас лето.

Тексты данного диска очень просты. Рифмы отнюдь не отличаются особой изысканностью. «Даты» вообще не загружают голову размышлениями о великом и вечном. Напротив, создается ощущение, что каждая песня – это расширенная зарисовка какой-нибудь небольшой сценки из жизни. Иногда и вовсе выполненная белым стихом.

В целом альбом можно назвать удачным. «Даты» получились ровными, не содержат в себе «катастроф» масштаба «пятница, тринадцатое» и наверняка обретут немало поклонников.

Альбом вполне можно порекомендовать людям, любящим, передвигаясь по городу, слушать ритмичную и ненавязчивую музыку. Но вряд ли стоит слушать его тем, кто любит задуматься на тему «а что же все-таки хотел сказать нам своей новой песней Юрий Юлианович?»

Мария ЦЕРЕТЕЛИ, NEWSmusic.ru
СD Land. Релиз состоялся в декабре 2005 г.