«Король и Шут» встретил «Электрический Новый год»

25 декабря в столичном СDК МАИ выступили известные сказочники и театралы российской панк-рок сцены с особой новогодней программой. Здесь были и хиты, и последние новинки с альбома «Театръ Демона», и необычные аранжировки. Конечно, куда же без Деда Мороза и Снегурочки?! Ведь программа в связи с приближающимися праздниками носила название «Электрический Новый год».

Первые три композиции в середине зала в образовавшемся круге улыбающихся меломанов плясал подвыпивший Дедушка Мороз. Увы, после третьей композиции любимец детишек вынужден был ретироваться, поскольку его плащ в бурной пляске был безнадёжно утерян.

А плясать, надо сказать, было подо что. Вопреки ожиданиям и традициям, первым номером новогодней программы стал… «Мёртвый анархист». Как же можно устоять на месте? Следующей была «Кто это всё придумал?» с альбома «Как в старой сказке». Порядок исполняемых песен был нарушен и не вязался с обычными выступлениями группы: поди да угадай, что прозвучит со сцены следующим! И это пришлось по нраву публике – сюрпризы и неожиданности на концерте всегда имеют успех, ведь песни все старые, любимые, знакомые, но в нестандартном расположении в сет-листе.

Король и шут

Третьей оказалась «Кукла колдуна», под неё Горшок всегда выделывает забавные пассажи, а зал начинает кружиться в безудержной пляске. Прозвучали и «Марионетки» и, конечно, «Лесник» – очередная импровизация сет-листа. Некоторые песни публика жаждала услышать именно в электрическом исполнении, например, «Ром», тот же «Мёртвый анархист», «Медведь» – всё это было представлено в акустике на презентации новой пластинки «Театръ Демона».

Однако не всем пришлись по вкусe акустические версии некоторых композиций, возможно, публика не привыкла видеть такого «Короля и Шута». А ведь в 2000 году уже выходил «Акустический альбом» со вполне мирным, лёгким звучанием и менее кровожадной тематикой, и пластинка имела большой успех. Теперь толпа желала электричества – потяжелее, погромче. Для этого очень подходила следующая песня – «Помоги мне!» (или «Долина болот»).

В гости в СDК МАИ зашли и писатель Гудвин, и Энди Кауфман (одноимённые песни группы звучали со цены), а фокусник показал свои лучшие фокусы. «Танец злобного гения» – один их последних радиохитов – тоже был исполнен, а также песни «Отражение», «Ели мясо мужики», «Прыгну со скалы», «Воспоминания о былой любви»: это те композиции, которых публика всегда ждёт и которые просто нельзя не исполнить. «Санта Клаус» в тот день был одним из заглавных номеров – новогодняя программа как-никак. А из «старенького» очень порадовали «Дурак и молния», «Сапоги» и «Тайна хозяйки старинных часов». Удивил исполненный «Северный флот» – вот уж под какую композицию в тот день находиться в середине зала было действительно опасно: ведь слэм наиболее экспрессивных поклонников в группе в самом разгаре.

Финальной песней стал «Гимн шута» – как говорится, простенько, но со вкусом.

Поклонники разошлись, обсуждая трек-лист, шутки Михаила Горшенёва, а также потерянные и найденные вещи: ведь при таком выбросе энергии в слэме немудрено обрести новый фанатский шарфик «Короля и Шута» или же потерять очки.