«Аквариум» - «Записки о Флоре и Фауне»

Чудом сохранившийся концерт «Аквариума» в общежитии питерского института им.Бонч-Бруевича летом 1982 года бережно отреставрирован.
2CD. SoLyd Records, .Жанр: Поп-рок

Про этот концерт не помнит и сам БГ, в чем честно признается в обращении на обложке диска: «Для начала, никто не можем вспомнить, когда именно он произошел. Фотографий с него не сохранилось, а память участников не сохранила ни одной достоверной детали». Концертов в начале 80-х «Аквариум» в самых разных составах играл немало, так что немудрено. Этот концерт, фактически квартирник, сыгран в составе: БГ, Андрей Романов, Сева Гаккель, Михаил Файнштейн.

«Аквариум» - «Записки о Флоре и Фауне»
«Аквариум» - «Записки о Флоре и Фауне»

При прослушивании невозможно отвязаться от мысли, что сам много раз когда-то слышал этот концерт на зажёванной бобине, купленной где-то в переулках Арбата доперестроечных времён. Впрочем, на второй части альбома идут несколько малоизвестных песен – «Перекрёсток», «Сельские леди и джентльмены», «Мне хотелось бы видеть тебя» - и дежавю пропадает. Подвиг Вячеслава Минькова, сохранившего в отличном качестве плёнку с тех бурных лет, достоин уважения и почитания. Сыгравшийся «Аквариум» действительно музицирует вполне знакомыми маршрутами, чётко по канве студийных версий, и все импровизации уже приглажены умелой рукой мастера Бо.

Любопытны ремарки Бориса Гребенщикова между песнями, - раз он не помнит концерта, то и не помнит своих же высказываний. Так что улыбаться можно вместе с БГ:

Трек-лист «Аквариум» - «Записки о Флоре и Фауне»:
CD 1
1 Intro
2 Укравший дождь
3Уйдёшь своим путём
4 Танец
5Иванов
6 Электрический пёс
7Всё, что я хочу
8 10 прекрасных дам
9Рыба
10 Вавилон
11Песня для нового быта
12 Глядя в телевизор
CD 2
1Мой друг музыкант
2С той стороны зеркального стекла
3 Никто из нас не (выйдет отсюда живым)
4Перекрёсток
5Нам всем будет лучше
6Сельские леди и джентльмены
7Сталь
8Пригородный блюз
9 Железнодорожная вода
10 Начальник фарфоровой башни
11Моя альтернатива
1225 к 10
13Мне хотелось бы видеть тебя
14Козлодоев
15Мочалкин блюз

- Может быть, не все тут знают Майка. Надеюсь, теперь его все узнают. Это его песня. (перед «Пригородным блюзом»);

- Она была написана три года тому назад, когда мне было 25. Когда я еще до фестиваля в Тбилиси был ещё инженером. И занимался музыкой только 10 лет, а не 13, как сейчас. (перед «25 к 10»);

- Была такая книга «Герои нашего времени». Так вот – ещё один герой! (перед «Ивановым»);

- Песня, которая по нашему долгому печальному опыту требует комментариев. Может, кто-нибудь знает такую группу – «Машина Времени»? (в зале недоумённое молчание) У них была прекрасная песня «Флаг над замком». Кто-нибудь помнит, нет? (в зале недоумённое молчание) И там была строчка «Поднимать на мачте мечты свой единственный флаг». А в следующей песне пойдет речь про людей, которые флаг когда-то подняли, и про него забыли. Флаг есть, и они считают, что всё в порядке. А он пылится, начинает уже пахнуть… (перед «Электрическим псом»).

Отличительная черта тех времен – рафинированные акустические аранжировки, своей симфоничностью и полифонией ставшие де-факто стандартом акустического рока на долгие годы. Виолончельные партии Гаккеля апеллируют к просвещённой публике, которую «Аквариум» успешно и получил. Ансамблевость звучания тем ценнее, что позднее Гребенщиков отказался как от изысканности аранжировок, так и от принципа равного вклада участников группы в общий результат. Сейчас «Записки о Флоре и Фауне» слушаются как памятник тому дружному и дышащему в унисон «Аквариуму» 80-х, безвозвратно утраченному. «Наверное, это не зря», как поет БГ, но толику ностальгии запись концерта 1982 года провоцирует.

Реставрацией записи занимался легендарный Алексей Вишня, и работа проделана на пять. На выходе получился весьма приемлемый сбалансированный звук с приятным шуршанием плёнки. Этот релиз стал третьим изданием концертных раритетов «Аквариума», первыми неугомонный SoLyd Records выпустил «Зомбияйц» и «Оракул Божественной Бутылки» происхождением из 1998-1999 годов. Все три релиза превосходно оформлены, и стали прекрасным подарком любителям «старого Аквариума».

9 из 10.

Быстрый поиск: