«Океан Эльзи» устал, но не сдается

Вакарчук выглядел утомленным. Завершающий концерт в туре «Gloria» по всей России прошел в Москве. Концерт во Дворце спорта в Лужниках, и этот последний концерт дался музыкантам «Океана Эльзи» нелегко. На пресс-конференции Вакарчук жаловался: «У вас на автобусе можно одного города до другого ехать два дня!»

«Зато здесь всегда очень хорошая публика, здесь очень добрые люди», - дипломатично добавил он вослед.

NEWSmusic задал вопрос о долгах, оставленных перед многими городами из-за отмены гастролей по России во время Майдана. «Да, мы проехали сейчас почти по всем городам, куда не доехали в 2004 году. Осталось только два, куда мы не имели возможности приехать сейчас. Однако в апреле-мае мы фактически продолжим тур, и приедем в эти города. Но в тех местах, где мы были – публика поняла причины той отмены, и не держит на нас зла».

Океан Эльзи

Журналисты попытались выспросить о сюрпризах, которые планируются на московский концерт. Однако Вакарчук отшутился от громогласного пресс-релиза, который обещал, что «некоторые известные композиции прозвучат в новых версиях», и даже одновременно r’n’b и настоящее рок-н-ролльное шоу. «Главное, чтобы музыка звучала из глубины души, и тогда это будет правильная музыка», - сказал фронтмен «Океана Эльзи».

Во Дворце спорта собралось две трети зала. Видимо, сказалось одновременное проведение концерта «ДДТ» на Горбушке. По моим наблюдениям, еще ни разу в Москве два больших рок-концерта в одно время не смогли не помешать друг другу. На какой-то из площадок, или на обеих сразу, полные залы не собирались.

Те же, что пришли, очень активно реагировали на все посылы, что бросал со сцены Вакарчук. Не было зажженных фаеров и драк, зато были танцующие девушки с большим жовто-блакитным флагом почти на целую трибуну, были танцы до упада и усыпанная огоньками зажигалок и мобилок чаша Дворца спорта на балладе «Не питай».

Первая часть концерта 25 февраля целиком была отдана новому альбому «Gloria». Порядок песен несколько перетасован. Выяснилось, что московская публика весьма неплохо ознакомлена с альбомом. До такой степени неплохо, что новые песни пелись целыми куплетами. Разумеется, на украинском языке.

«Официальная часть концерта прошла, теперь начинаем баловаться и веселиться!», - объявил Вакарчук. Во второй части последовала серия из самых знаменитых боевиков «Океана Эльзи» - «911», «Я до тебе», «Вставай» и главный хит из нового альбома «Вище неба».

Надо сказать, что «Океан Эльзи» не поразил зрителей какими-то постановочными эффектами. Декорация отсутствовала, самый обычный свет, только логотип группы на заднике: «О.Э.». Никакого шоу, только песни за песнями. В сочетании с утомленными музыкантами, которые даже не попытались поддержать своего фронтмена в его призывах попрыгать или подурачиться, - впечатление рядового концерта. За исключением самой малости. Что тот звук, который издает «Океан Эльзи» - самый плотный и густой из всех групп русского рока.

Океан Эльзи

Не услышали мы никакого r’n’b или даже новых необычных аранжировок. Группа вовсе не выглядела европейской модной штучкой, скорее – как мощная стадионная группа с достаточным количеством хитов.

Традиционно выведена вперед ритм-секция с замечательным барабанщиком Денисом Глининым, извлекающим фантастически насыщенный звук из своей установки. Значительно позади – гитара, и совсем позади – клавиши Милоша Елича. Главной ударной силой остаются чувственный энергичный вокал Святослава Вакарчука и ритм-секция. Золотое правило русского рока.

Поскольку это был первый стадионный концерт рок-группы из Украины в Москве, он явно войдет в историю. И два биса, на которые вызывала «Океан Эльзи» восторженная публика – самое явное тому подтверждение.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru