"Аукцыон" запишет новые песни с Джоном Зорном и Марком Рибо

Сенсационную новость сообщил Леонид Федоров, лидер группы "Аукцыон". На последних американских гастролях Фрэнк Лондон из The Klezmatics предложил группе записаться вместе с ним и культовыми музыкантами Джоном Зорном и Марком Рибо.

Вот рассказал Леонид Федоров в мартовском номере российского "Роллинг Стоун".

- Мы только из Штатов приехали. Нам предложили выпустить сборник. После десяти лет регулярных поездок наконец-то нас заметили! (Смеется.) Но лучше поздно, чем никогда.

Леонид Федоров Аукцыон

- Почему же раньше не замечали?

- В этот раз мы выступили в удачном месте. В Америке это очень важно. Там ведь как все устроено: можно отыграть сотню фестивалей и не получить от этого никаких дивидендов. Мы сыграли в одном культовом месте. Туда просто так не попасть — нас сосватал Фрэнк Лондон.

- Прошу прощения за невежество, Фрэнк Лондон — это кто?

- Трубач такой. Он играет в нью-йоркском бэнде The Klezmatics, знаменитом в Штатах, но не в попсовых кругах, конечно. 30 человек на сцене: 9 вокалисток, дудки, перкуссия… Чума полная. Мы с ними выступали на одном фестивале, там и познакомились. В итоге Фрэнк говорит нам: «Давайте чего-нибудь вместе запишем, у меня есть отличная студия. Я приглашу ещё музыкантов, хотите?» Мы справшиваем: «Каких?» — «Ну, я вам предлагаю двоих, — говорит. — Не знаю, согласитесь ли вы. Одного зовут Джон Зорн, другого — Марк Рибо». Мы просто в осадок выпали. А он продолжает: «Вы, конечно, можете ещё каких-нибудь людей предложить, если эти не подходят. Назовите имена, а я вам скажу, смогу я их достать или нет». Я уже в шутку говорю: «Мы подумаем». На самом деле, удивительная поездка получилась.

- И когда вы едете на запись?

- Предварительно договорились на май-июнь. Я сейчас так говорю, будто всё уже состоялось. Конечно, нет. Ещё массу вопросов надо решить.

- Например, что, собственно, записывать?

- Как, что? Новое, разумеется.

- Разве у «Аукцыона» есть новый материал?

- Пока нет. Но, думаю, не проблема будет найти.

- Странно. Почему же в течение 12 лет это было проблемой?

- Да никогда не было. Проблема была в том, чтобы получить удовольствие от процесса записи. Мы перепробовали здесь уже всё и вся, нам стало просто скучно. В Штатах, надеюсь, всё по-другому будет. В Нью-Йорке очень кайфово.Там атмосфера подвигает к творчеству, самовыражению. Весь воздух этим пропитан. А когда есть общий кайф, что-нибудь обязательно родится, пусть даже прямо в студии. Я знаю это по своему опыту.