Дмитрий Четвергов и пророки в нашем отечестве

Дмитрий Четвергов – это туманность Андромеды. Имя вроде на слуху, но найти поклонников и тем более знатоков его творчества дело почти безнадежное.

Зато профессионалы знают Четвергова и любят его. Он работал с Алсу, Носковым, Лепсом, Лолитой, Долиной, Орбакайте, Газмановым, Глызиным, Леонтьевым, Ветлицкой, Колдуном и еще сотней звезд разного калибра и разных жанров. Если спросить про лучшего сессионного гитариста в стране – им точно назовут Четвергова.

Дмитрий Четвергов
Дмитрий Четвергов

На днях в клубе Life Pub прошло странноватое чествование 30-летие творческой деятельности Четвергова «Sет длиною в 30 лет». Обычно-то на таких юбилеях принято петь всем известные песни. Но что петь, если юбиляр – гитарист? Звезд пришло немного, но самых стойких и отборных – тут и лидер «Морального кодекса» Сергей Мазаев, и популярный актер Валерий Яременко, и губернатор Ивановской области Михаил Мень, и Дмитрий Колдун, и Сергей Васильев (экс «Земляне»), и поэтесса Маргарита Пушкина, и Сергей Крылов…

Сергей Мазаев
Сергей Мазаев

Дмитрий Четвергов сыграл со своей группой и разными вокалистами: Иван Просецкий, Левон Брутян, Mike Kremlin, Александр Грата, Игорь Кирилюк (театр Алексея Рыбникова), Екатерина Шемякина…

Дмитрий Четвергов и Левон Брутян
Дмитрий Четвергов и Левон Брутян

Губернатор Мень спел в шансоновой манере свою новую песню «У реки», подарил юбиляру ценную гитару Jackson, и пообещал по окончании своей политической карьеры вернуться в музыку и забабахать с Четверговым гастрольный тур по всей стране за «нормальные деньги».

Позднее сам Четвергов оказался замечен в шансоновом пении, - песня, посвященная собственной семье, вполне могла бы оказаться в ротации радио «Шансон».

Еще один основной проект Четвергова, группа «4етверг» с вокалистом Григорием Горцевым, сыграла короткий сет поп-рока с хардовым привкусом, отчего-то напомнив саунд «Землян» в их лучшие годы.

Дима Колдун извинился за «попсовость» репертуара, и спел It's my life от Jon Bon Jovi.

Дима Колдун извинился за «попсовость» репертуара, и спел It's my life от Jon Bon Jovi
Дима Колдун извинился за «попсовость» репертуара, и спел It's my life от Jon Bon Jovi

Но чаще, конечно, звучали знакомые блюз-роковые стандарты. Джими Хендрикс объединил всех, кажется, пришедших поздравить Четвергова. И это был весьма достойный Хендрикс, без скидок на «совок».

Дмитрий Четвергов по-прежнему является знаменем и символом той длинноволосой рок-братии, что помешана на многонотных соло Стива Вая и Джо Сатриани. Пожалуй, в этот вечер даже отчаянно не хватило продолжительных сольных запилов самого Четвергова «на бис», чтобы логически объединить столь внушительное для небольшого клуба количество выходящих на сцену.

Да и просто лишний раз продемонстрировать, что есть пророки в нашем отечестве.

Гуру КЕН

Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Еще фото с юбилея Дмитрия Четвергова:

Валерий Яременко прочитал стихи в честь Дмитрия Четвергова
Валерий Яременко прочитал стихи в честь Дмитрия Четвергова
Дима Колдун
Дима Колдун
C кем только Дмитрий Четвергов не пел в этот вечер...
Дмитрий Четвергов и Mike Kremlin