Борис Гребенщиков: «ПРЕВЕД» – это гениально!»

Борис Борисович преподнес ценителям своего творчества еще один трек – «Беспечный русский бродяга». Так же будет называться и новая пластинка, релиз которой намечен на 5 апреля.

Кстати, с написанием названия альбома вышла забавная история. На обложке диска будет написано «Беспечный русский бродяга», а на программках – «Беспечный русский брадягга».

Борис Гребенщиков Аквариум

«Те, кто знает интернет, слышали историю со словом «ПРЕВЕД». И нас это так очаровало, что мы были готовы переписать все таким образом. Потом поняли, что мы отпугнули бы довольно значительную часть населения от этого альбома, – делится мыслями Борис Борисович. – Есть культура, а есть что-то, что против культуры. А это, я думаю, есть часть культуры как раз. Причем самая боевая. Культура это не то что умерло и покрылось плесенью, а то, что живое сейчас и доставляет удовольствие сейчас. Так что я думаю, что «БРАДЯГГА» – это как раз культура. Только она очень непродолжительная. Она будет длиться три-четыре месяца. Потом придумают новую шутку. Но «ПРЕВЕД» – это гениально!».

Песня про беспечного русского бродягу обязательно прозвучит на презентации пластинки во МХАТе им. Горького. «Это сердце альбома, это исповедь, настоящая русская новая народная песня, – полагает Гребенщиков. – Она именно новая русская песня, старые русские песни все без исключения печальны, от них щемит сердце, от несбывшейся тоски по чему-то такому... как прошла жизнь. Жизнь вытекает как струйка воды из разбитого кувшина, а тут все наоборот, сердце вопит от счастья, жизнь прекрасна!».

«Пять предыдущих лет «Аквариум» делал очень хорошие, но все же предсказуемые альбомы – то, что в народе называют «мейнстрим». Но этот – значительно более полнокровный. Этот альбом – первая ласточка того, чем мы являемся на самом деле, и того, что мы сами любим. Тут мы играем е с т е с т в е н н о. Мы легко и свободно экспериментируем, без каких-либо рамок и ограничений», – говорит Борис Борисович.

Новый трек от БГ может занять достойную строчку в хит-параде «Чартова Дюжина», все зависит от голосов слушателей «Нашего Радио».

Фото - Александр ОРЛОВ, для NEWSmusic.ru