«Телевизор» переиздаст два альбома

2 декабря музыкальное издательство «Геометрия» выпускает переиздания двух альбомов 1987 года группы Телевизор– «Музыка для мёртвых» и культовое «Отечество иллюзий».

Концертная версия легендарной программы Телевизора, позже запечатлённой на альбоме «Отечество иллюзий», сыграна здесь даже более драйвово и облагорожена постпродакшеном. Запись была полунелегально сделана весной 1987 года легендарным звукорежиссером Андреем Тропилло в поселке Шушары (юг Санкт-Петербурга) на принадлежащую фирме «Мелодия» передвижную студию MCI стоимостью $300 000.


Предполагалось, что этот альбом, включивший помимо обоймы хитов «Отечества иллюзий», лучшие композиции с дебютного «Шествия рыб», станет вторым магнитофонным релизом Телевизора, но затем группа стала делать запись заново, и данная сессия оказалась надолго законсервирована. Нынешнее её первое официальное издание дополнено DVD-бонусом, где запечатлён концерт Телевизора, состоявшийся в то же время в Химках. Он снят на любительскую камеру известным рок-фотографом Сергеем Борисовым. При этом, что уникально, издателям удалось найти и синхронизировать с видеорядом довольно качественный звук, записанный с пульта звукорежиссёром Андреем Ласкиным, позднее работавшим также с группой Воскресение, Трио Эрденко и многими другими знаменитыми музыкальными проектами.

Классический альбом, включивший фактически все «золотые хиты» группы – «Твой папа – фашист», «Три-четыре гада», «Выйти из-под контроля», «Рыба гниёт с головы» и др. Данное издание впервые осуществлено с оригинального мастер-тейпа: ранее альбом на CD выходил только в далёком 1994 году на лейбле RDM, с весьма относительным качеством звучания. DVD-бонус включает как видео-, так и аудиотреки. В числе последних – программа «Нашего радио» «Летопись» об альбоме «Отечество иллюзий», а также все его треки в высоком разрешении 24bit/96kHz.


Видеораздел составляют 12 клипов периода 1987-88 (то есть все известные на данный момент, при этом некоторые – абсолютно раритетные), съёмки телемоста Ленинград-Лондон, немецкие материалы для фильма «Давай рок-н-ролл», два интервью Борзыкина тех лет с современным авторским переводом, а также видеозапись легендарного выступления «Телевизора» в ЛДМ 16 ноября 1987 года, где лидер группы Михаил Борзыкин в ходе исполнения песни «Рыба гниёт с головы» натягивал на голову резиновую маску Михаила Горбачёва.