«Би-2» презентовали Spirit с Тамарой Гвердцители

Би-2 представили альбом "Spirit" на новой концертной площадке Москвы – в клубе Stadium Live.

Перед началом выступления зрителям предоставили возможность посмотреть отчёты о предыдущих концертах: на экранах по бокам от сцены транслировались фотографии и gif-анимации басиста Макса Лакмуса из блога Би-2.

По сложившейся в Spirit-туре традиции, концерт открыл "Оптимист", за которым последовала ещё одна песня из нового альбома – "Девушки". Собравшиеся в Stadium Live поклонники с первых же песен смогли оценить великолепное световое шоу и видеоинсталляции на пяти больших экранах.

Как и другие концерты Spirit-тура, московская презентация альбома не обошлась без хитов – "Революции", "Скользких улиц", "Bowie" и "Дурочки". Видеоряд дополнял и обогащал содержание песен: так во время исполнения композиции "Блеф" зрители увидели репродукции картин Рене Магритта, мотивы творчества которого были использовании при оформлении пластинки "Spirit". Конечно же, обязательной составляющей концерта был мощный звук, благодаря которому песня "Вечная призрачная встречная" особенно впечатлила зрителей. Тем заметней был переход к лирической композиции "Реки любви", после которой зазвучало "Серебро".

Затем Би-2 вернулись к теме презентации и сыграли "Занозу", "Гонку за жизнь" и "Молитву", для исполнения которой Шура попросил публику достать мобильные телефоны и зажигалки, и тёмный зал украсился огоньками. Вскоре Би-2 взбодрили зал "Шамбалой" и объявили о главном сюрпризе концерта: на сцену поднялась несравненная Тамара Гвердцители и спела дуэтом с Лёвой "Безвоздушную тревогу" и "Мою любовь", посвящённую грядущему прибавлению в семье Шуры.

Би-2 и Тамара Гвердцители
Появление Тамары Гвердцители стало главным сюрпризом концерта

Шура в свою очередь напомнил, что история сотрудничества с Тамарой Михайловной началась с "Неголубого огонька" и указал на vip-балкон, где находились "виновники того мероприятия" – актёры комического театра "Квартет И".

После "Варвары", которую так просили поклонники, даже развернувшие специальный плакат, Би-2 исполнили ещё одну песню с альбома "Spirit" – "Любовь и ненависть", а затем Шура предложил залу побыть Юлией Чичериной и спеть вместе с ним "Мой рок-н-ролл".

Завершили основную часть концерта "Последний герой", "Полковнику никто не пишет" и "Её глаза". Совсем немного передохнув, Би-2 вернулись на сцену и, к всеобщей радости, сыграли на бис "Ангелов", "Сердце" и "Мой друг". 2,5 часа концерта закончились фотографией на память: Би-2 на фоне зала, полного счастливых зрителей.

В самом ближайшем будущем презентации альбома "Spirit" ожидают столицы Эстонии и Украины: 13 апреля Би-2 выступят в Таллине, а 20 апреля – в Киеве. Далее в Spirit-туре: 22 апреля – Нижний Новгород, 25 апреля – Ростов-на-Дону, 27 апреля – Краснодар, 28 апреля – Волгоград. Кроме того, 27 апреля, перед концертом Spirit-тура в Краснодаре, в магазине "МузТорг" пройдёт автограф-сессия Шуры и Лёвы Би-2 (начало в 17.00, вход свободный).

На первую половину мая у Би-2 запланирован небольшой перерыв в гастролях, на который как раз должно прийтись пополнение в семье Шуры. Остальные музыканты на время отпуска разъедутся из Москвы отдыхать, но в середине мая Spirit-тур продолжится: 15 мая состоится концерт в Уфе, а 16 мая – в Оренбурге. 11 июня Би-2 посетят ежегодный международный музыкальный фестиваль "Рок над Волгой - 2012" в Самарской области.

Фото - Аида КЫДЫРАЛИЕВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»