Pianoбой презентует «Простые вещи»

Группа Pianoбой во главе с Дмитрием Шуровым выпускает дебютный альбом «Простые Вещи», релиз которого запланирован на конец мая, а некоторые треки уже сейчас доступны на сайте www.pianoboy.com.ua.

Радиопремьера сингла «Простые вещи» состоялась 12 мая. Альбом будет выпущен лейблом Lavina Music.

В трек-лист альбома «Простые вещи» вошли 13 песен, на 4 из которых уже сняты видеоклипы. Это песни «Этажи» (режиссер Владимир Лерт), «Ведьма» (режиссер Станислав Гуренко), «Отличный уикенд» (режиссер Владимир Якименко), а премьера клипа на песню «Простые вещи» (режиссер Станислав Гуренко) состоится непосредственно перед презентацией альбома.

Pianoбой
Pianoбой

Как говорит сам Дмитрий Шуров, пианист, певец, автор музыки и текстов Pianoбой: «Работа над дебютной пластинкой Pianoбоя началась в детстве, когда я вместе с сестрой Олей сочинял на пианино провокационные песни на стихи английских абсурдистов». Два десятка лет спустя Дмитрий решил отойти в сторону от слишком сложных форм и написал 13 песен для своего дебютного альбома, руководствуясь принципом «Cложное – просто, просто сложное – простые вещи рулят миром». Что не помешало включить в альбом, помимо классических рок-н-ролльных инструментов, соло на клавесине, ситар, небольшой духовой оркестр, телефонные звонки нескольких подруг и другие не характерные для рок-музыки элементы. Дмитрий не хотел, чтобы альбом пестрел вычурными аранжировками, а записывал, в первую очередь, альбом песен. Получилось это или нет – судите сами.

Студийная работа над альбомом «Простые Вещи» началась в ноябре 2010 и завершилась в январе 2012. Альбом записывали на нескольких студиях в Киеве и в Москве: Stasrecords, «211», Britrecords и «Д.ы.Ш.у.». Мастерингом альбома на своей студии PopSmear Studios в Лос-Анджелесе занимался известный звукорежиссер Scott Llamas. В записи альбома кроме концертного состава Pianoбой также принимали участие популярные музыканты, в том числе Юрий Хусточка, Илья Галушко (Esthetic Education), Александр Люлякин (Бумбокс), а в песнях «Эстафета» и «Станция» Шуров сам сыграл на всех инструментах. Кроме того, к записи одной из композиций музыкант привлек своего сына Льва, вокал которого звучит в треке «Хромосома».

Над обложкой альбома работали Олег Губарь и Леся Патока (Патока Студио). Ответственность за логотип группы, оформление альбома, все фотоматериалы альбома и сопутствующую продукцию (афиши, стикеры, постеры) – взял на себя Олег. Леся и ее команда воплотили в жизнь идею Дмитрия Шурова – создали пианино, «населенное» предметами, так или иначе оказавшими влияние на жизнь и становление Дмитрия. Результат так понравился Дмитрию, что пианино решили сделать флагманом альбома – его можно увидеть на обложке «Простых Вещей», на афишах концертов, в видеоклипе, на стикерах и футболках. Фильм о том, как создавалось пианино, можно посмотреть на сайте группы в разделе видео.