БГ спел с поклонницами

Группа "Аквариум" отыграла в Москве акустический концерт с программой "БГ. Нога судьбы" в концертном зале Чайковского. Перед тем, как уйти на антракт, БГ позвал на сцену добровольцев, чтобы спеть с ними.

К началу концерта свободных мест в зале практически не было. "Аквариум" позволил себе лишь пятнадцатиминутное опоздание, поскольку академическая атмосфера концертного зала им. П.И. Чайковского располагает к пунктуальности. Когда в зале погас свет, на сцену, уставленную живыми цветами и деревьями в кадках, вышел коллектив практически в полном составе, в котором группа играет концерты в своем юбилейном туре, посвященном 40-летию "Аквариума". Не было лишь барабанщика Лиама Брэдхэма, а за организацию ритмических структур этого концерта отвечали Олег "Шар" Шавкунов на перкуссии и Александр Титов на контрабасе. Борис Гребенщиков, поблагодарив поклонников за то, что пришли, сел к микрофону. Композицию "Укравший дождь" зал узнал с первых аккордов и поддержал аплодисментами. Далее в программе "БГ. Нога судьбы" Гребенщиков удивил пришедших песнями "Как движется лёд", "Второе стеклянное чудо", "Гость" из репертуара группы "Аквариум" периода 70-х и 80-х. Кроме того коллектив исполнил несколько песен, которые обычно просят фанаты на концертах, - "Фикус религиозный" и "Генерал".

Гребенщиков отметил, что в Петербурге и в Москве одни и те же песни не только звучат по-разному, но и означают разное. "Какие же удивительные создания люди. Даже в таких разных местах, как Петербург и Москва, мы ухитряемся понимать друг друга. Разве это не счастье?" - сказал БГ.

После этого замечания Гребенщиков исполнил две песни, которых не было в запланированном плейлисте - Voules Vous Coucher Avec Moi и тревожную "Никто из нас не выйдет отсюда живым".

Обещанный тихим акустический концерт не обошелся без сюрпризов. "Не знаю, успели ли вам сказать, но у нас сегодня концерт с антрактом. Перед тем, как мы уйдем на антракт, нам нужно 10 добровольцев. Девушек. Олег Иванович Шар раздаст инструменты, - неожиданно сказал БГ. - У вас будет веселый антракт".

Аквариум
Группа «Аквариум»

Замешательство в зале длилось всего несколько секунд. Как только включили свет, девушки из партера побежали на сцену. Олег Шар, действительно, раздал всем бубны, маракасы и другие шумелки. 16 девушек подыгрывали группе "Аквариум" на песне "Искусство быть смирным" из альбома "Радио Африка", который сам Борис Гребенщиков обычно обходит стороной в концертных плейлистах. Девушки, которым не хватило инструментов, просто танцевали на сцене рядом с БГ. Лица их сияли от радости. После финального аккорда они не сразу ушли сразу со сцены - некоторые обнимали и целовали Гребенщикова, одна девушка даже расплакалась от переполнивших чувств. Второе отделение, куда более динамичное, чем первое, началось с песни "Капитан Воронин", которую со слов "на каждого, кто пляшет русалочьи пляски, есть тот, кто идет по воде" музыканты сыграли на мотив реггей. Следующая композиция "Дарья-Дарья" тоже закончилась не совсем традиционно - она без перерыва перешла в "Как много девушек хороших", известную в исполнении Леонида Утёсова. Единственная песня с прошлогоднего альбома "Архангельск" - "Марш священных коров" - началась с психоделического вступления в лучших традициях Pink Floyd.

Завершилась официальная программа песней "Юрьев день", которой зал аплодировал стоя. Наскоро поклонившись, музыканты удалились со сцены, но вернулись на бис буквально через несколько секунд. "Аквариум" сыграл трогательную и лиричную "Моей звезде", которую публика слушала затаив дыхание. Под следующую песню "Аригато" люди в зале танцевали в проходах. Финальной песней "Дети декабря" группа удивила своих поклонников настолько, что провожали "Аквариум" со сцены стоячей овацией.

В планах на июль у коллектива выступления на фестивале "Нашествие", а затем на другом open-air - "Пикник "Афиши". Летний концертный сезон у группы завершится в конце июля на фестивале в Юрмале, в программе, названной "Рок на новой волне". После этого "Аквариум" уйдет в коллективный отпуск до конца лета. Затем у группы запланированы концерты в Дублине и Кембридже.

РИА Новости