Елена Никитаева - «Дневник»

Елена Никитаева относится к тому редкому типу рок-певиц, при одном взгляде на которых очевидно, что они готовы пробить любые стены и преодолеть любые преграды. Иногда такое похвальное самопожертвование играет в дурные шутки со своим обладателем.

На новой пластинке Елены под названием «Дневник» 13 песен и один ремикс, все без исключения спетые на высоком градусе душевного состояния. Певица словно не дает покоя своим собеседникам, и требует активного ответа на все свои мысли и ощущения, немедленно и честно. Уже ко второй-третьей песне такая бескомпромиссность и неизменный градус начинают несколько раздражать. Хотя бы потому, что причин для страстного хватания за шкирку слушателя не так уж много. В сущности, песни Никитаевой не столь уж драматичны, и сводятся к одной нехитрой формуле женского вопроса к представителю противоположного пола: «Любишь ли ты меня?»

И если в жизни такие частые вопрошания вызывают у мужчин известную нервозность, то никаких причин думать, что точно такие же заданные вопросы со сцены или из радиоприемника не вызовут точно такую же реакцию. «Да люблю я!» - тяжелым взглядом смотрит в такие моменты мужчина на свою возлюбленную.

Дневник Елена Никитаева

Только самая бесхитростная женщина не понимает, что все вариации вопроса, вроде «Сможешь ли поверить в то, что нет кармы?», или «Не бросай меня, моя любовь», а также «Любовь моя, мы вылечим любовь» вызовут точно такую же реакцию визави. Приставучесть никогда не относилась к числу женских добродетелей.

При всем при том на пластинке «Дневник» присутствуют несколько ярких песен, иллюстрирующих и другие качества лирической героини. Когда они удачно аранжированы, то получаются такие творческие удачи, как «Тамтам».

Их мало не потому, что Никитаева не умеет писать хиты. А потому, что слишком узок арсенал выразительных средств для их создания. Можно еще быть беззащитной, сомневающейся, двусмысленной, ироничной, равнодушной, какой угодно. Необязательно чего-то там все время круглосуточно штурмовать.

После разрыва с группой «Партизанское радио» Лена Никитаева никак не может найти своих музыкантов. А без постоянного состава саунду ее песен ощутимо не хватает цельности. Альбом «Дневник» превосходно подтверждает состоятельность творческой натуры Никитаевой как сложившегося самоценного артиста. И столь же очевидно – что правила игры в рок-музыке придуманы для коллективной игры. И никакой Чубыкин не загримирует боязнь случайных музыкантов сыграть лишнюю ноту.

Лена Никитаева стала частью «наше-радио-рока». Наверняка она давно мечтала об этом. Но она еще не стала мечтать о большем.

Альбом рекомендуется к прослушиванию любителям напористой женской лирики. Не рекомендуется ценителям изощренных инструментальных партий.

Гуру КЕН, NEWSmusic.ru
Mp3tone. Релиз диска состоялся в марте.
Оценка 3,5 из 5.