Motor-Roller снял клип на песню «Анна»

8 апреля состоялась сетевая премьера нового клипа группы Motor-Roller на одну из своих лучших песен «Анна» из альбома «Апоптоз» (2010).

Клип стал новой совместной работой казахстанской рок-группы Motor-Roller и российского режиссера Александра Розанова (Санкт-Петербург).

В основе сюжета классический «любовный треугольник», главная героиня Анна – собирательный женский образ. Это любовная история о глубоких чувствах, немного грустная и философская. Клип для всех и не для всех, что удается крайне редко.

Александр Розанов, режиссер: «Клип «Анна» наполнен множеством неоднозначных символических образов. Расшифровывать их нет необходимости, так как общая суть сводится к следующему. Каждая утрата по сути своей является освобождением. Освобождением от зависимости, от тяжести обладания, от отсутствия свободы. Утрата объекта любви не равнозначна утрате самой любви. Безответное чувство через катарсис делает человека сильнее, мудрее, возвышеннее. Его любовь переходит на новый, метафизический уровень, который выше собственных переживаний и страданий. Когда герой нашей истории приходит к пониманию этого, боль утраты сменяется лёгкостью вольного полёта».

Ильяс Аутов, фронтмен группы Motor-Roller: «Александр Розанов – режиссер, каких сегодня очень мало. Он человек своего взгляда на кинематограф, и этот его взгляд нам очень нравится. Помню, перед съемками я попросил Сашу, чтобы он создал произведение искусства. Сказано было, конечно же, полушутя, но мне тогда и в голову не могло прийти, что эти слова будут восприняты настолько серьезно. В течение следующих шести месяцев Саша сильно осунулся. А когда мы встретились в Питере на очередном концерте «Motor-Roller», мне даже показалось, что Розанов находится на грани нервного срыва. Все это говорило о том, что клип куется в настоящих творческих муках, и за ответами приходится нырять глубоко и надолго. В итоге мы получили видео, которое превзошло все ожидания! Создан мир, в котором хочется побывать снова и снова».

Съемки видеоклипа проходили осенью 2012 года в Санкт-Петербурге. В роли главной героини снялась актриса питерского театра Илона Маркарова, ее партнером на съемочной площадке были актер Олег Федоров и фронтмен Motor-Roller Ильяс Аутов.

Видеоклип выполнен в стиле filmnoir, что возвращает нас к черно-белому кинематографу середины ХХ века. Для создания атмосферы тех лет, на съемках использовались раритеты: английский мотоцикл 40-х годов и автомобиль «Чайка», принадлежавшего в свое время первой советской женщине-космонавту Валентине Терешковой, подаренный ей в свою очередь Леонидом Брежневым.

Трюки, создающие настроение и оттеняющие символичность видеоряда, были выполнены профессиональными каскадерами и акробатами.

В этом году коллектив отмечает свой 20-летний юбилей, в связи с чем в Алма-Ате осенью текущего года планируется большой сольный концерт Motor-Roller. Также в ближайшее время ожидается выход нового альбома группы "Music For The Scorpion".

Песни группы Motor-Roller можно услышать на Нео Радио Онлайн NM.